Консультации / Гастроэнтерология

Реактивный панкреатит?

Здравствуйте! Не знаю, работаете ли Вы с детьми, но больше не знаю к кому обратиться! Моей дочке 5 лет. В декабре прошлого года мы сильно подорвали поджелудочную (наелась мороженной рябины). Вечером в тот день у неё начал болеть живот, поднялась температура 39,5, много раз рвало, но поноса не было. Жаловалась на сильную боль в области грудной клетки. Делали промывание, лечились углём, смектой, регидроном (так как врач сказал, что похоже на отравление). Больше ничем не лечили. Это продолжалось 2 дня. На третий день температура стала 35 и 2, дочка всё время спала или лежала, была вся мокрая. После этого у неё совершенно пропал аппетит, появилась брадикардия, ребёнок практически перестал играть. Это продолжалось месяц. Всё это время нас лечили от ФРЖ, пока ей не стало хуже. Её начало рвать каждое утро натощак. Она спала, и просыпалась от болей в животе и рвоты. Могла проснуться в 5 утра или в 7. Как только она хоть немного поест, тошнота и боли прекращались. Позже я стала брать с собой в постель кусочек чёрного хлеба, она просыпалась, съедала его и рвоты не было. Это продолжалось 2 недели. Нас положили в больницу в другой город. Там мы провели 2 недели на обследовании. Поставили диагноз: реактивный панреатит и дуадэно-гастральный рефлюкс. АЛТ И АСТ были почти в 2 раза выше нормы. Сдали кровь на гепатиты - отрицательно, на паразитов - тоже отрицательно. Был сильно повышен холестерин(10. Начали проводить лечение(малокс, бифиформ, креон) и рвать дочку перестало. Аппетит улучшился. Назначили строгую диету №5 и лечение: тримедлат 50 мг 3 раза в день, малокс по чайной ложке 3 раза, креон 10 000 половина капсулы, фосфаглиф по 1 капсуле 3 раза. Потом тримедат заменили на мотилиум, от креона мы отдыхали недели 2, фосфаглиф весь пропили. Все анализы постепенно пришли в норму, холестерин постепенно снизился. Потом нам поставили ещё один диагноз - АИТ и назначили L-тироксин каждый день. На диете мы уже сидим 4 месяца, у дочки уже волосы лезут, потому что никаких фруктов и овощей свежих, сока не видит, всё только варёное и тушёное. Я уже хотела начинать потихоньку вводить в её рацион фрукты, овощи, но не успела. У неё опять начал болеть живот. Жалуется в основном по утрам, также тошнит. Но не рвёт пока. Болит область пупка и выше. Сегодня сдали анализ крови на биохимию. Вот результат: T PRO 77,7 (64-83); GLUC 4,78 (3,9-6,4); CREA 73 (53097)$ UREA 5,41 (2,8-7,2); AST 31,8 (0-31); ALT 16,3 (5-40); ALP 1108 (64-306); IRON 8,5 (4,1-29,5); CA 1,89 (2,15-2,6); серомукоид 0, 251 ед. Помогите, пожалуйста расшифровать анализ. На что указывают данные нарушения в организме? Я так понимаю, что понижен кальций, это что-то с костями? Могут ли эти нарушения быть вызваны приёмом L-тироксина? Помогите пожалуйста подобрать лечение! Дочке 5 лет, рост 107 см, вес 16 кг. Мы обошли уже всех врачей в нашем городе и в соседнем, состояние не улучшается, я почти в панике! По остальным показателям всё в норме (УЗИ почек, брюшной полости, томография головы). Единственное - в моче часто обнаруживают соли фосфатов, а в капрологии - не перевариваемя растительная клетчатка в большом колличестве, перевариемой нет. Очень надеюсь на ваши рекомендации. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. На Л-тироксине возможна реакция поджелудочной железы. по анализам есть нарушенеия в работе поджелудочной железы. Проведите обследование на муковисцедоз. Обсудите сдоктором продолжение приема ферментов, мотилума.
Добрый день! Вчера съездили в больницу. УЗИ у дочки показало увеличение поджелудочной железы (15-12-18), и гипотония желчного пузыря. Скажите, это опасно? Назначили: фосфалюгель, креон по 1/6, корсил или хофитол. С печенью всё в норме. Врач сказала, что обострение панкреатита возможно из-за приёма Л-тироксина. Эндокринолог увеличила дозу с половины таблетки до 3/4. Сказала попробовать принимать их во время еды, чтобы меньше раздражать поджелудочную. Кальций снижен из-за гормональных таблеток. С этим сказали ничего не делать. Ещё вот какой вопрос - нам можно употреблять молоко? Мы сейчас варим каши и молочные супы на молоке 1,5% жирности. Можно 2,5% или 3,2%?
Здравствуйте. При обострении панкреатита пока лучше ограничиться фосфолюгелем и креоном. При сохранении тошноты рвоты мотилиум в возрастной дозе. И добавить эубикор или рекицен РД. оставьте пока жирность молока до 1,5% и посмотрите переваривание пищи по общему анализу кала (копрология)