Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Начну с начала. Периодически болел с носом - ставили увеличение чего-то (миндалин кажется, давно было это). Началось все с открытой форточки, в результате - температура 38, терапевт, лечение антибиотиками. Стало легче, но полностью вылечить не удалось. Долго пытался справится сам, но потом пришел в клинику - полежал в инфекционке (предположительно - инфекц. мононуклеоз), диагноз не подтвердили - вырезали гланды. Стало лучше на какое-то время. Вырезали их позапрошлым летом (все анализы были в норме, естественно). Сейчас: диагноз - вазомоторный ринит. Дышу одной ноздрей, при физ. активности на воздухе дышится значительно лучше. Но беспокоит не это. Постоянно болит горло (логично, инфекция спускается с носа), часто - голова. Сплю не менее 10 часов, постоянная усталость, думается плохо. Последний поход к ЛОРу - сделали рентген-снимок - заключение - пневматизация околоносовых пазух сохранена). Классические советы - полоскать нос/горло, закапывать ретинол в масле для смазки. <<На крайний случай>> - прижигание, <<станет легче>>. Прижигаться абсолютно нет желания, варварски и не факт, что все не возвратится назад. На данный момент полоскаю рот и нос раз 8 в день (соль+сода), фурацилином, ромашкой (цветки). Брызгаю каметоном, леденцы посасываю, чтобы слюна шла. Не особо помогает. Как тормозить инфекцию, чтобы она не спускалась вниз?
Добрый день-вечер!Во-первых, не надо полоскать слизистую ротоглотки 8раз в день, это делается ТОЛЬКО при острой стрептококковой тонзилло-фарингеальной инфекции(проще говоря, при ангине).!Существует в глотке определённый баланс слизистой, который нарушать искусственно совершенно не надо, а то и очень вредно!Во-вторых, просто так "посасывать" леденцы без особой надобности также не советую, из-за того же состояния муко-циллиарного клириенса! Вазомоторный ринит прекрасно лечится! Инфекция тормозится, как правило, исключительно сочетанием очень многих факторов, конкретно перечислять, не хватит данного форума! С уважением-Подольская Е.В.