Лечение аденомиоза
анонимно
Здравствуйте ! Мне 40 лет диагноз последний по узи: признаки аденомиоза, миома 8 мм ( миома уже 10 лет держится на одном уровне) . 5 лет стояла спираль Мирена. ( до мирены- эндометриоз, гиперплазия эндометрия, полипы). мирена удалена т.к. после колькоскопии прописано радиодиструкция. Пока прописали жанин , но он трудновато едет, подташнивает и раздувается желудок , тяжесть. Планирую после прижигания снова поставить Мирену . ( при мирене единственно- периодически появлялись кисты то на одном то на другом яичнике, или вообще исчезали) Можно ли опять вернуться к мирене и через сколько после прижигания? На какой препарат можно в случае плохого усваения заменить жанин? Можно ли на джес? Спасибо!

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Аденомиоз часто сочетается с миомой матки и ваш случай тому подтверждение. Общие молекулярные механизмы развития эти патологических состояний (низкий апоптоз, высокая пролиферация) обуславливают применение общих подходов в комплексной терапии сочетанной патологии. В связи с чем рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность применения нового препарата Эсмия, который оказывает более выраженное и стойкое влияние на ключевые молекулярные звенья развития миомы матки в сочетании с аденомиозом, по сравнению с другими существующими препаратами.