Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

дирофиляриоз

Здравствуйте! Визуально обнаружена дирофилярия в кожных покровах вокруг глаз.( началось в одном глазу, переползла на другой).Извлечь можно только хирургическим путем, но я не успеваю приехать в неотложку офтальм. больницы, она уползает!!! (живу за городом). Можно ли вызвать препаратами ускорение выхода под кожу? При такой болезни предполагается ли стационар? И в какой больнице? Спасибо!
Здравствуйте Ирина! Действительно, лечение дирофиляриоза только хирургическое. Dirofilaria repens паразитирует в подкожной клетчатке. Вам необходимо стационарное лечение в офтальмологической больнице, т.к. я предполагаю, что визуально дирофилярия обнаруживается под конъюнктивой? Сообщите, пожалуйста, о результатах Вашего лечения!