Консультации / Терапия

Замена тазобедренного сустава

Здравствуйте. Меня зовут Эдуард. Мне 53 года, назначили по квоте операцию тазобедренного сустава. Собрал все анализы, терапевт отказывает взять на операцию, т.к. в 2008 г. был инфаркт. И отправил меня в отделение радионуклидной и функциональной диагностики. Исследование: ЭКГ-синхронизированная сцинтиграфия миокарда. Описание: Радионуклидная перфузионная сцинтиграфия миокарда проводилась по протоколу: нагрузка (фармнагрузка с дипиридамолом - 0,56мг/кг/за 4 мин - проба отрицательная. Макс. ЧСС до 76 уд. в мин. На ЭКГ достоверных признаков ишемии миокарда ЛЖ не выявлено, нарушения ритма/проводимости - АВ блокада I ст. в течении всей пробы)- покой. ЛЖ не увеличен в размерах, полость его не расширена. Распределение препарата неравномерное. При нагрузке отмечается выраженное снижение накопления препарата в области верхушки, передней, передне-боковой стенок, передней МЖП (верхушечные и средние сегменты), а также в области задней, задне-боковой стенок (верхушечные и средние сегменты). В покое достоверный прирост накопления препарата визуализируется преимущественно в области средних сегментов всех указанных отделов. Заключение: Сцинтиграфические признаки рубцовых изменений с гибернированным миокардом в области верхушки, верхушечных отделов всех отделов миокарда ЛЖ и, частично, средних сегментов передней, передне-боковой стенок. Зона рубцового поражения около 30%. Признаки стресс-индуцированных нарушений перфузии миокарда в околорубцовой зоне - средние сегменты передней стенки, передней МЖП, боковой и задней стенок. Зона ишемии 15-17%. Сократительная способность миокарда ЛЖ умеренно снижена: ОФВ - 50%. Признаки снижения регионального систолического утолщения в зоне локальной гипоперфузии. Рекомендовано выполнение КАГ. Стоит ли делать КАГ? После выполнения КАГ есть ли шансы у меня на операцию? От боли не могу ходить. Заранее благодарю!
Добрый день, По вашим данным показания на КАГ я не вижу. Перенесенный ИМ не является противопоказанием на выполнение оперативного вмешательства. Вы скомпенсированы, терапия у вас подобрана, тест с нагрузкой у вас отрицательный.