Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Добрый день. Результаты анализов :свТ-130,;ТТГ-1,9;АТ к ТПО-675,0.результаты УЗИ:правая доля:ширина-2,3,толщина-2,1,длина-5,9.объём-13,7.левая доля-ширина-2,0,толщина-2,0,длина-5,6, объем-10,7.перешеек-0,45.объем железы 24,4.(в 2010 году объем был-29,35)контуры неровные нечеткие.структура не однородная за счет средней и крупной зернистости.Диагноз диффузно-узловой зоб. подскажите пожалуйста, есть ли необходимость делать пункцию при данных результатах анализов. и на сколько серьёзны для здоровья данные результаты анализов. спасибо!
Здравствуйте! У Вас нормальная функция щитовидной железы. Поскольку Вы не указали свой пол, размер железы можно трактовать двояко: для мужчин он нормален, для женщин немного увеличен. Тем не менее, поскольку при УЗИ не были описаны узловые образования размером более 1 см, показаний к проведению пункции нет. Увеличение щитовидной железы возникает как адаптационная реакция на низкое содержание йода в нашем регионе и не оказывает при сохранении ее нормальной функции каких-либо отрицательных влияний на организм человека. Поэтому, единственное, что можно Вам посоветовать, это заменить дома соль с обычной на йодированную.