Консультации / Офтальмология

Непроходимость слезных каналов может сама пройти без зондирования?

Здравствуйте доктор!Очень хочу получить от вас консультацию.Мой сын родился с непроходимостью слезного канала левого глаза,нас вовремя никто не направил на зондирование,врач сказала,что к двум годам все пройдет.Постоянное слезотечение,особенно на улице,бывали гнойные воспаления глаза при простуде.Так мы сражались каплями или мазями до двух лет.Врач сменилась и нам посоветовали ехать на зондирование,пока переболели и повторно сдали анализы к операции- глазик сам прошел.Ребенку было 2,3годика,сейчас почти 3года,повторных признаков не наблюдается и лор сказал- здоров.Такое возможно или это временно?Но я наблюдаю,что цвет глазика(белок)отличается совсем немного,как-будто воспален.Красноты нет,он просто не такой белый как правый глазик.Подскажите,что с малышом?
Здравствуйте, Олеся ! Скорее всего, у ребенка проходимость слезных путей восстановилась самостоятельно, но только частично . Чтобы определится с дальнейшей тактикой ( проведение зондирования или другого лечения), необходим очный осмотр и проведение специальной пробы.