Консультации / Травматология и ортопедия

Грыжи пояснично-крестцового отдела

Добрый день,Степан Петрович. По результатам МРТ выявлено 2 грыжи пояснично-крестцового отдела, вот заключение: "задние грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 с невральной компрессией. МРТ-признаки межпозвонкового остеохондроза, спондилартроза поясничного отдела позвоночника с нестабильностью сегментов L3-S1. Левосторонний сколиоз первой степени" Грыжа L4-L5: задняя медианная грыжа межпозвонкового диска до 7.4 мм, с компрессией передней стенки дурального мешка и дуральных воронок корешков L5. Грыжа L5-S1: задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска до 9 мм, с компрессией передней стенки дурального мешка и дуральной воронки левого корешка S1. Степан Петрович подскажите как в данном случае укрепить мышцы спины (создать мышечный корсет). Интересует можно ли выполнять упражнения на римском стуле(гиперэкстензия), на данный момент только выполняю упражнения на пресс, делаю висы на турнике и бегаю на беговой дорожке.
Здравствуйте. Вы можете выполнять описанные упражнения, если у вас нет болей в спине или онемения в левой ноге, т.к. судя по описанию МРТ вам нужна операция.