Консультации / Терапия

Коррекция АД без гидрохлоротиазида

Добрый день, Татьяна Иосифовна! Пожалуйста, подскажите, какой аналог препарата Микардис 80 mg (Прайтор) снижает систолическое и диастолическое АД, не оказывая влияния на ЧСС? И чем можно полноценно заменить гидрохлоротиазид, если от него, по ощущениям, возникают боли в суставах/хрящах около ушей? Данные : • пол женский, возраст 44 года, рост выше среднего, несколько избыточный вес; • гипертония (+ НЦД по гиперт. типу, остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника); • относительно высокое диастолическое АД (в диапазоне от 85 (утро, день) до 110 (день, вечер) mm Hg, "сердце в тонусе", по словам лечащего доктора; при этом "верхнее" АД от 115 (утром) до 160 (вечером) mm Hg на фоне регулярной гипотензивной терапии (3 года) + тромбо АСС (1 мес.); • чувство сдавленности в области сердца, долго принимаемые мною за проявления остеохондроза. Спасибо.
Даже затрудняюсь ответить с какой целью вам был назначен данный препарат, т.к. он не является препаратом выбора и препаратом первой линии при лечении гипертонии, а учитывая, что вы принимаете препараты от остеохондроза , Лечение НПВП, включая ацетилсалициловую кислоту, ингибиторы ЦОГ-2 и неселективные НПВП, может вызвать развитие острой почечной недостаточности , У пациентов, получающих НПВП и телмисартан, в начале лечения должен быть компенсирован ОЦК и проведен контроль функции почек. Почти все препараты группы ИАПФ (эналаприл, диротон, лизиноприл и др.) никак не действуют на ЧСС, гипотиазид в дозе 12,5 мг. действует как ангиопротектор, т.е. сохраняет чувствительность стенки сосуда к гипотензивным препаратам, я не могу сказать с чем связаны перечисленные вами жалобы, а заменить можно индапамидом 2,5 мг *1 раз утром ежедневно.
Спасибо, Татьяна Иосифовна! Обсудим с лечащим терапевтом ситуацию с учётом Ваших рекомендаций.