Консультации / Пульмонология

Может быть, это коклюш?

Уважаемая Ольга Вольдемаровна! В конце ноября -начале декабря 3012 года у меня начался кашель приступами. В основном приступы были в ночное время, реже в вечернее или утреннее, еще реже днем. Могли быть по дороге в общественном транспорте. Сопровождались приступы сухого кашля обильными слезами , соответственно, выделениями из носа, слюноотделением.. Приходилось принимать вертикальное положение. Кашель толчкообразный, в основном, сухой, иногда как будто немного влажный, потом снова сухой. Мокрота - белая и прозрачная, иногда немного пенистая. В конце приступа характерный звук и рвотный рефлекс. Кто-то предположил, что у меня коклюш. Я человек взрослый. Коклюшем не болела. Сдала кровь на анализ в Инвитро так, как там посоветовали , получила положительный результат на антитела G, Теперь я уже знаю, что этот анализ картину не проясняет. Была у врача-терапевта, поставили бронхит, вылечили бронхит. Проверили на аппаратуре на обструкцию - ее нет. У ЛОРа - тоже все спокойно. А я все продолжаю кашлять, хотя приступы стали реже и слабее. Но тем не менее - вот две ночи подряд кашляла - вдох со свистом, затем кашлевые толчки, затем этот специфический звук, выделение мокроты. И так несколько раз подряд . Потом успокаиваюсь. А сон уже перебит. А утром на работу. И продолжается это уже полгода. Уважаемая Ольга Вольдемаровна, что Вы мне посоветуете? Большое спасибо, что уделили мне время, читая эти, возможно, невразумительные описания.
Здравствуйте. Возможно, это действительно был коклюш. Но нельзя исключить и формирование бронхиальной астмы. Ночные приступы кашля очень характерны для этого заболевания, а изменений на спирограмме вначале может и не быть. Надо обратиться к аллергологу, гастроэнтерологу (ночные приступы могут быть связаны с забросом желудочного содержимого в верхние отделы дыхательных путей). Попробуйте на ночь два раза вдыхать сальбутамол (это ингаляционный препарат). Если будет лучше - значит приступы связаны с бронхоспазмом.