Может быть, это коклюш?

анонимно
Уважаемая Ольга Вольдемаровна! В конце ноября -начале декабря 3012 года у меня начался кашель приступами. В основном приступы были в ночное время, реже в вечернее или утреннее, еще реже днем. Могли быть по дороге в общественном транспорте. Сопровождались приступы сухого кашля обильными слезами , соответственно, выделениями из носа, слюноотделением.. Приходилось принимать вертикальное положение. Кашель толчкообразный, в основном, сухой, иногда как будто немного влажный, потом снова сухой. Мокрота - белая и прозрачная, иногда немного пенистая. В конце приступа характерный звук и рвотный рефлекс. Кто-то предположил, что у меня коклюш. Я человек взрослый. Коклюшем не болела. Сдала кровь на анализ в Инвитро так, как там посоветовали , получила положительный результат на антитела G, Теперь я уже знаю, что этот анализ картину не проясняет. Была у врача-терапевта, поставили бронхит, вылечили бронхит. Проверили на аппаратуре на обструкцию - ее нет. У ЛОРа - тоже все спокойно. А я все продолжаю кашлять, хотя приступы стали реже и слабее. Но тем не менее - вот две ночи подряд кашляла - вдох со свистом, затем кашлевые толчки, затем этот специфический звук, выделение мокроты. И так несколько раз подряд . Потом успокаиваюсь. А сон уже перебит. А утром на работу. И продолжается это уже полгода. Уважаемая Ольга Вольдемаровна, что Вы мне посоветуете? Большое спасибо, что уделили мне время, читая эти, возможно, невразумительные описания.

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Возможно, это действительно был коклюш. Но нельзя исключить и формирование бронхиальной астмы. Ночные приступы кашля очень характерны для этого заболевания, а изменений на спирограмме вначале может и не быть. Надо обратиться к аллергологу, гастроэнтерологу (ночные приступы могут быть связаны с забросом желудочного содержимого в верхние отделы дыхательных путей). Попробуйте на ночь два раза вдыхать сальбутамол (это ингаляционный препарат). Если будет лучше - значит приступы связаны с бронхоспазмом.