Консультации / Гинекология

Фолликул или желтое тело, овуляция?

Добрый день. В настоящее время нахожусь на стимуляции. Стимулировалась с 5-9 д.ц. На 9 д.ц. было УЗИ домин.фолл. 11 мм, М-эхо 5 мм. На 14 д.ц. домин. фолл. 20 мм, М-эхо 8 мм. Врач-узист сказала что фолликул с неровными контурами и что жидкость есть. Но не ответила на вопрос про овуляцию. Узи делала с целью отследить овуляцию. По всем признаками с воскресения покалывает и тянет яичники, из влагалища 3-й день выделяется прозрачная слизь. ПА был в понед и вторник, скажите какова возможность забеременеть? Возможно, что овуляция произошла и врач не разглядела желтое тело, а написала про домин.фолликул?
Добрый день. Как Вы понимаете, я не могу делать предположения в отношении другого врача. Если ВЫ у этого врача наблюдаетесь, значит, Вы ему доверяете. Нет оснований ставить под сомнение заключение врача. Желтое тело формируется после овуляции, а у Вас описан доминантный фолликул. Немного смущает размер М-ЭХО. Надеюсь, перед стимуляцией Вы прошли обследование на скрытые инфекции и необходимое лечение. Также в подобной ситуации перед непрямой стимуляцией может проводиться компенсация второй фазы цикла гестагенами, а также подготовка эндометрия к оплодотворению с помощью эстрогенсодержащих гелей. После этого может проводиться стимуляция овуляции. вероятность наступления беременности после стимуляции довольно высока, но при соответствующем уровне прогестерона.
Консультация врача гинеколога на тему «Фолликул или желтое тело, овуляция?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.