Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Здравствуйте!!! Мне 28 лет. Не рожала, абортов и выкидышей не было. Из диагнозов по-женски врожденная эктопия шейки матки. Сделали трансвагинальное УЗИ, обнаружили полип эндометрия, размер 9 мм. Сдавала анализы на женские гормоны прогестерон - 12.0 мг/мл, эстрадиол - 150 пкг/мл. Также сдавала анализы на гормоны щитовидной железы: Т4 свободный - 14,9 пмоль/л, ТТГ - 2,24 мМЕ/л, анти-ТГ - <20,0 Е/мл, анти-ТПО - 13,0 Е/мл. Глюкоза - 4,5 ммоль/л. Поддаются ли полипы лечению и какое необходимо обследование, анализы? Заранее большое спасибо!!!!
Добрый день. Полипы могут быть как воспалительного, так и гормонального происхождения. Учитывая возраст и отсутствие беременностей, по решению врача, лечение можно начинать с консервативной терапии. Для этого сдайте кровь на коагулограмму, мазок на флору, пройдите УЗИ молочных желез. В таких случаях могут назначаться КОК, желательно микродозированные ( Линдинет-20, Логест, Новинет, Мерсилон и т.д.), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е в виде суппозиториев , а также нестероидные противовоспалительные средства ( мовалис, цереблекс, индометацин). При отсутствии положительного эффекта через три месяца по результатам УЗИ необходимо пройти гистероскопию с биопсией эндометрия.