Консультации / Эндокринология

Обильные месячные

Добрый день! Зовут меня Елена, 29 лет. 27,05,2011 родила ребенка (первая беременность, первые роды). До этого ничем не болела, никакие препараты не принимала, аллергии ни на что нет. Месячный цикл восстановился через полгода после родов. Кормила грудью до 1,3 лет. С сентября 2012 начались жалобы на межменструальные кровотечения. УЗИ показало полип. Назначили гистероскопию. 28,03,13 провели операцию. Удалили полип. Диагноз: сложная железистая гиперплазия эндометрия. фиброзно-железистый полип эндометрия. Никаких анализов на гормоны не брали. После операции назначили анальгин-хинин и ношпу, если будут спазмы. Врач сказала ждать месяцных. До 15,05,13 не дождалась. На повторном визите сделали УЗИ: М-эхо 21 мм ,ячеистое. в л/я анэхогенное образование с ячеистой капсулой 25х16 мм. К яичнику прилежит анэхоген образование д=2 мм, в п/я анэхоген вкл до 5 мм. Заключение: УЗпрки кистозного образования левого яичника (по структуре желтого тела) параовариального образования слева. Врач назначила Дюфастон по 1 таблетке, 2 раза в день, пока не придет менструация. пропила 4 дня. Пришла менструация. Первый день мазало, а потом начались сильные выделения со сгустками. Тампона максимальной впитываемости хватает на час максимум. Сейчас 3-й день обильных выделений. Вопрос. Корректно ли мне назначили препарат. И что делать с кровотечением? Звонить в скорую или ждать, что будет дальше. Самочувствие нормальное, головокружения нет, ничего не болит. Спасибо.
Добрый день. Обратитесь на очную консультацию к гинекологу - нужен осмотр и консервативное лечение.
День добрый! После приема Дюфастона, как Вы и рекомендовали, я обратилась к врачу. Кровотечение остановили медикаметозно. Сделали УЗИ. 28,05,13 5-й дент м.ц. м-эхо 10 мм, гомогенное, в п/я анэхогенное включение диаметром до 6 мм, в л/я анэхогенное включение диаметром до 7 мм. к л/я прилежит анэхогенное образование с внутр перегородкой 33х23х22 мм 31,05,13 8-й день м.ц. м-эхо 7 мм, п/м расшир. диаметр. до 3 мм с анэхогенный содержимым. Врач прописал Жанин, 21 день, после собирается взять биопсию эндометрия, если согранится гиперплазия эндометрия, то собиратеся назначать бусерелин. Я прочитала об этом препарате, он имеет множество побочных эффектов... Насколько может быть оправдан выбранный метод лечения? Хочу заметить, что анализ на гормоны мне никто не назначал и за весь период лечения не делал. Кроме того, учитывает ли врач в постановке диагноза и выборе метода лечения тот факт, что я около полутора лет назад после родов сильно (на 30 кг) поправилась? При росте 180 см я сейчас вешу 110 кг? Может ли быть гиперплазия связана с избытком массы? Консультировалась с другим специалистом, мне они прописала Фемоден в течение 12-ти месяцев и диету для похудения. И сказала, что медленно, но я приду в норму относительно состояния здоровья.
ДОбрый день. В медицине бывает несколько правильных ответов, оба варианта имеют право быть рекомендованными для лечения ГПЭ. Второй для Вас будет более комфортным. Снижение массы тела - обязательно.