Консультации / Психология и психиатрия

ОКР или что то другое?

Добрый день Игорь Евгеньевич!Мне 27 лет, замужем есть сын 4 года. Моя история началась год назад, когда мы пережили пожар и нас не смогли эвакуировать. Я помню как плакала, заставляла мужа прыгать с 5 этажа чтобы ему кинуть ребенка, это сейчас я понимаю что это была бредовая идея, но тогда я очени сильно испугалась. После этого еще и на работе начался аврал, я осталась одна в отделе и работать стала за чтверых. Нагрузки были огромные, работала с людьми. И через какое то время стала замечать что ни с того ни с сего стала задыхаться. Потом обратила внимание что не могу находится с большим количеством людей в кабинете, начинается паника. Я мучилась 2 месяца, пока не пошла к неврологу, который сказал что это панические атаки и прописала мне альпрозалам. То ли дозировка была неправильная, то ли что но у меня от него были галюцинации, я очень сильно испугалась. Начиталась в инете про эти ПА, потом придумала сама себе что у меня вообще шизофрения, маниакально депрессивный психоз, и причем все это сразу. Мне стало еще страшнее. Я думала все схожу с ума. Очень боялась попасть в психиатрическую клинику, боялась что отнимут сына. Пошла к психиатру, она сказала что у меня невроз, нужно просто отдохнуть, прокапаться. Я пошла к терапевту, она назначила мне актовегин и луцетам. Стало легче. Я уволилась, потому что на работу стала уже ходить с истерикой, как только заходила на работу начиналось расстройство кишечника. Мозг естественно ничем не занят, стала лазить опять в инете искать ответы на свои вопросы. Опять начиталась всего до кучи, нагнала на себя жути. Стала боятся что могу задушить сына, либо могу себе причинить вред. Пошла к психотерапевту. Он сказал что это даже не ОКР, что это чисто психологические проблемы. Ходила я к нему 2 месяца, единственное в чем он мне помог это в том, что сейчас я понимаю что я не сумасшедншая и у меня нет шизофрении. Но страх за ребенка никуда не делся. Я одно время боялась находится с ним одна, отправляла его к маме, но потом поняла что так свою проблему не решу. Сейчас оставаясь с ним дома одня пытаюсь больше времени уделить ему, играю с ним, гуляю, да и просто целую, обнимаю. Но нервоное напряжение не уходит. Пошла к другому психотерапевту, он сказал что нужен психоанализ и назначил мне опять все тот же альпрозалам. Я не хочу пить таблетки, я понимаю что это избавление от страха на время, причину страха это не уберет. На данный момент нашла психолога, сходила к ней только пока 8 раз, сдвиги есть. Но они очень маленькие. Она тоже мне сказала что здесь нужен психоанализ. Еще сказала что это не ОКР, что я просто слишком мнительная и впечатлительна. Объясняет что я с сыном ничего не сделоаю, что это наоборот от сильной любви к нему. Я очень боюсь что вдруг под воздействием страха я все таки что то сделаю Я уже устала от этого, я до сих пор поню все что прочитала в инете по поводу психических заболевайний, боюсь ужасно, мне уже кажется что я слышу голоса, вижу когото, потом успокаиваюсь и говорю что все это только мне КАЖЕТСЯ, что я абсолютно адекватный психически здоровый человек. Но каждый день просыпаюсь с мыслью что это никогда не кончится и соответственно опять же сама запускаю механизм этого страха. Сейчас я устроилась на хорошую работу, очень боюсь что эти страхи не дадут мне нормально работать. У меня даже сейчас когда нет мыслей в голове, я расслабляюсь но потом опять напрягаюсь и думаю а нормально ли это, потому что уж очень как то тихо в голове стало. Скажите что же все таки со мной происходит? Порой таките отчаяние берет, ведь раньше же я жила и не было такого.
Как Вам и сказали, невроз, тревожный невроз. Начался как типичное паническое расстройство (F41.0 по МКБ-10), потом тревога перешла в рамки соматоформной вегетативной дисфункции (F45.3), сейчас она сместилась преимущественно на ребенка - приняла обсессивный (навязчивый) характер - да, как при не тяжелом ОКР (F42.0). Т.е. тревога никуда не делась, лишь принимает различные формы. Если понизить ее уровень, то все пройдет. Временно это мог бы сделать любой транквилизатор, например, тот же алпразолам при его достаточной дозировке, но это не выход, поскольку после короткого курса тревога обычно возвращается, а длительный непозволителен из-за вероятности зависимости. Сейчас такие состояния прекрасно лечатся путем назначения одного из современных антидепрессантов. Ищите грамотного специалиста.