Консультации / Педиатрия

Половое созревание девочки

Дочке 10 лет, в области сосков появились небольшие уплотнения, дискомфорта нет, стоит ли беспокоиться или можно считать это нормой (кроме того появились волосики на подмышках и в паху)
Здравствуйте. Не беспокойтесь, это признаки полового созревания. Они могут появляться с 8 лет. А 10 лет-это средний возраст для большинства девочек. Ваш ребенок растет. Объясните ей все происходящие изменения в организме, чтобы она именно от мамы получила информацию и не переживала по поводу происходящих с ее телом метаморфоз. Важно в это время (впрочем как и всегда) беречь ее от излишних эмоциональных и физических нагрузок, должен быть 9-10 часовой ночной сон (по индивидуальной потребности), рациональное питание, прогулки, прием витаминов и микроэлементов.