В каком направлении двигаться в моем случае гормональных нарушений?

анонимно
Татьяна, здравствуйте! Надеюсь, Вы поможете и сориентируете меня, какие еще надо сдать анализы и к какому врачу вообще обращаться. Сразу извиняюсь за длинное описание - решила сразу максимально точно сориентировать Вас по поводу моей проблемы. Мне 28 лет, рост 167, вес сейчас 62, недавно был 67 (для моего телосложения это многовато, выгляжу очень полной и живот выпирает сильно, нормой раньше было 55-57 кг). При помощи фитнеса удалось сбросить 5 кг, но фигура все равно осталась в прежних объемах. Менструации начались в 13 лет, были регулярными до 22 лет. Продолжительность цикла от 28 до 35 дней (чаще всего 28-29). Месячные раньше были 4-5 дней, обильные, со сгустками, безболезненные; на фоне ОК - так же, но менее обильно; последний год - по 3-4 дня, безболезненные, то скудные, то обильные со сгустками. В 22 года был первый сбой (до этого ОК никогда не пила), повысился пролактин, врач выписала Диане-35 либо Жанин. Пропила Диане полгода, потом перешла на Новаринг (побочек от него не было никогда, только немного снизилось либидо). С 22 до 27 лет применяла ОК в общей сложности 4 года, с перерывами. Во время одного из перерывов в 2009 году был сбой (когда не пользовалась около полугода, повысился тестостерон), для лечения опять же назначили ОК (установили поликистоз по анализам, сдала весь спектр - были повышены только ФСГ и тестостерон, и по узи - утолщенная капсула, увеличены яичники, но доминантные фолликула были). После этого пропила 4 месяца Диане и перешла на Новаринг - с перерывами до июля прошлого года, до сих пор не принимала больше. До первого приема гормонов были проблемы с кожей, но незначительные, во время отмен более серьезные проявления (угри - редко, в основном сыпь, воспаления, прыщики, стали воспаляться вросшие волоски после бритья, чего не было раньше никогда), начинают расти усики и волоски на груди. Такое ощущение, что поредели волосы на висках, хотя выпадения волос вообще не вижу. Почти год замечаю пониженный иммунитет, часто заболеваю. Также последний год беспокоят проблемы с лишним весом и общим внешним видом - вес увеличивался. В основном отложения в области живота и плеч, появился небольшой второй подбородок и лицо немного округлилось. До 26 лет я всегда была очень худой, вес был от 49 до 55 кг, месячные всегда шли (за исключением одного раза, из-за сбоя пролактина - тогда резко набрала около 10 кг за 3-4 месяца; при увеличении тестостерона, наоборот, похудела сильно). Макс. задержка была длиною в полгода, при повышенном пролактине; в этом году макс. цикл был 50 дней, началась менструация только с помощью выписанного курса прогестерона). В последнее время занимаюсь спортом и питание не меняла (мучное, жареное, фаст-фуды ем очень редко, раз в месяц примерно, алкоголь не принимаю), но "опухшесть" и живот уходят плохо. Решили с мужем завести ребенка, попытки продолжаются с марта, пока результата нет. Узи делала в феврале на 12 ДЦ и в мае, на 16 ДЦ - сказали, что все в норме, кист нет, капусла не утолщена, но доминантных фолликулов не обнаружено, яичники немного увеличены (на пару мм), матка по сравнению с нормами всегда была маловата. Не знаю, бывает ли овуляция, может ли она быть просто поздней? Т. к. в 2009 году была эрозия, в апреле и мае этого пересдавала кольпоскопию, сделала онко-цитологию (эрозия сама заэпителизировалась на отлично, патологий нет), анализы на ЗППП отрицательные. Сдала некоторые анализы на 27 ДЦ, в конце апреля: ЛГ - 31.07 ФСГ - 7.28 Пролактин - 258.22 ТТГ - 1,23 Т4 св - 1,24 Все в норме, кроме ЛГ, остальное еще не сдавала, не знаю, понизился ли тестостерон сам по себе после последнего курса ОК, если такое вообще возможно. Была у двух гинекологов, но одна не стала вдаваться в подробности нарушений и не призвала сдавать гормоны и искать причину нарушений, посоветовала принимать гомеопатические капли для регуляции цикла и наступления овуляции; вторая решила проверить все и сразу, назначила слишком много анализов, но я временно ограничена в средствах и не уверена, что все выписанные к сдаче анализы необходимы (к бесплатному попасть не могу). Раньше делала МРТ мозга - все в порядке, опухолей нет (в 2011 году, когда проблемы уже были), сдавала инсулин, регулярно проверяла щитовидку - все в норме. В 2009 году - повышенный тестостерон, пролечилась. В 2010 обнаружились повышенные антитела к тиреоглобулину, установили аутоимунный тиреоидит и гипертериоз, пролечилась. После этого раз в полгода сдавала анализы на гормоны щитовидки, все в норме. Из хронических заболеваний: тонзиллит (серьезные обострения не чаще раза в год-два), дискинезия кишечника и желчевыводящих путей. Раньше был СРК, но опять же за последний год все изменилось - расстройства очень редко происходят, стул ежедневный. В 2008 была лазерная коррекция зрения, в сентябре 2012 года - операция (аппендицит в стадии перитонита), все прошло легко, восстановилось очень быстро. Половая жизнь с 18 лет, раньше беременностей и абортов не было, воспалений тоже, были только дисбактериоз влагалища, поликистозное заболевание яичников и подозрение на дисплазию. Выделений подозрительных нет, ничего не беспокоит - нет зуда, странных запахов, раздражения слизистых, промежуточных кровотечений. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении мне вообще двигаться - что необходимо сдать в первую очередь, и с этими анализами уже идти к врачу. И к кому лучше обратиться - просто к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу, в чем может быть проблема по большей части (щитовидка или СПКЯ, надо ли снова делать МРТ, чтобы исключить опухоль гипофиза)? Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо!

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Цель вашей постоянной диспансеризации? У Вас нормальная масса тела, период планирования беременности. Есть недовольство своей внешностью - необходим очный визит к гинекологу - эндокринологу в период отмены КОК (не менее чем на 3 мес) для осмотра, и очевидна необходимость работы с психотерапевтом.