Консультации / Гинекология

Мазок на флору и цитологию

Помогите расшифровать анализы на флору и цитологию.36 лет,2 беременности, 2 родов. Анализ на флору:эпителий-небольшое количество,лейкоциты до 100, флора смешанная, трихомонады и гонококки не обнаружены. Цитологическое исследование: цитологическое исследование слизи из шейки матки: ПЭ III реакции без атипии, фон: кокковая,умеренно нейтрофилов, цитологическое исследование из цервикального канала: реактивные изменения ЦЭ на фоне воспаления. Переживаю,мой гинеколог ушла в отпуск. Я не доктор,но по результатам поиска уже поняла,что не все в порядке. Во-первых,беспокоит ПЭ III Реакции без атипии,во-вторых реактивные изменения на фоне воспаления.Да и все остальные показатели Прокомментируйте, пожалуйста!
Добрый день. Мазок на онкоцитологию ( атипичные клетки или Пап-тест) проводится только после результата мазка на микрофлору. При воспалительном характере мазка результат обследования на атипичные клетки будет недостоверным, как в Вашем случае. У Вас выраженный воспалительный процесс влагалища. Вам необходимо пройти дополнительное обследование: посев из цервикального канала на банальную микрофлору и микоуреаплазмозы), обследование на урогенитальные инфекции методом ПЦР real-time или фемофлор, а также сдать кровь на антитела к половым инфекциям. При необходимости половому партнеру также придется пройти обследование По результатам обследования будет назначено лечение. В подобных ситуациях применяются антибиотики ( Сумамед, метронидазол), препараты интерферона с антиоксидантами Е, С, местная санация влагалища ( Тантум Роза, Эпиген интим), противовспалительные свечи ( Тержинан, Гексикон). При удовлетворительных результатах мазка можно проводить обследование на онкоцитологию.