Консультации / Дерматология и косметология

Красные точки на коже

Здравствуйте!Мне 22 года.У меня на руках появились уже как года 1,5 назад точки красные(выглядят как прыщики, и красные ) ,цвет меняется от ядерного красного или вишневого до розовенького(фото прилагается) но они не чешутся ,не болят, неделю назад появилось что то похожее и на верхней губе(фото прилагается)выглядит как бугорок или даже прыщик, темного цвета, вроде тоже не беспокоит , но настораживает и не красиво. что это может быть?подскажите болею: хр. цистит, хр. пиелонефрит, гастрит.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Ваши симптомы похожи на почесуху или пруриго.Возникновение высыпаний связано со многими факторами-нейроэндокринными,вегетососудистыми,аутоиммунными,интоксикациями,заболеваниями желудочно-кишечного тракта(как в вашем случае)При лечении прежде всего нужно корректировать основное заболевание,потому что кожная патология-это последствие основного. Желательно сделать анализ крови на Ig E-маркер аллергического процесса,чтобы назначить внутреннюю антигистаминную и противовоспалительную терапию,т.к.в развитии пруриго аллергический компонент играет также немаловажную роль.Местно можно использовать Тридерм-мазь-мазать 2 раза в день тонким слоем.Отменять после излечения постепенно,мазать еще столько же,только 1 раз в день.Лечение может быть длительным в некоторых случаях.Все очень индивидуально.При необходимости также назначают седативную(успокаивающую)терапию(новопассит,глицин и т.д.)Всего вам хорошего!