Консультации / Хирургия

Омфалит

Здравствуйте! Моему сыну 5 мес. У него все это время не заживает пупочек, он мокнет и постоянно красненький. Были на УЗИ, нам сказали, что у него признаки омфалита, и что нельзя исключить свищевой ход в проекции пупочной области. Скажите пожалуйста, опасно ли это для ребенка? и если ему предстоит операции, как она проходит? Спасибо
Доброго времени суток. Омфалит представляет собой воспалительное заболевания а пупок - это "входные ворота" для инфекции. Если у вашего малыша незначительно мокнет и краснеет пупок- возможно это "катаральный омфалит". Потому, что есть и более сложные и грозные осложнения омфалита. Так же признаки "мокнущего пупка"- бывают и при пупочном свищевом ходе. В большинстве случаев пупочный свищевой ход можно диагностировать клинически- это небольшое отверстие в пупке, способное увеличиваться при плаче ребенка. Пупочный свиш - это не глобальная патология, в данном случае не до конца сформировалось пупочное кольцо. При пупочном свище лечение действительно хирургическое. Данный вид операций не относится к полостным ( т.е. хирург в живот не "заходит", а все выполняется на поверхности) как при лечении пупочных грыж. Если в вашем городе есть такая структура как хирургия новорожденных, то до 6 мес.данный вид вмешательств проводится там. Если нет хирургии новорожденных, то это выполняют детские хирургии. Про продолжительности данная операция не длительная. в пределах 30-40 мин. . Растите большими и здоровенькими. ............................. с уважением Елена Сергеевна