Консультации / Психология и психиатрия

Булимия, помогите, что с ней делать?

Здравствуйте, меня зовут Катя и мне 17 лет. В 15 лет я решила похудеть. Я не была толстой или жирной, нет. В свои 17 я выгляжу лет на 14, а в 15 я была еще совсем не сформировавшимся ребенком. Я весила 53 кг при росте 160. Худеть я решила правильно. Тогда я не знала о диетах, решила просто не есть вредности, мучное, сладкое, жирное и ограничить углеводы. За весом я не следила и не гналась скинуть 10 кг за неделю. Худеть начала с весны. Уже в сентябре мой вес был 38 кг. Я не страдала анорексией, потому что я позволяла себе вкусности, только мало, ела 3 раза в день, кушала по принципу правильного питания (фрукты, овощи, гречка, каши разные, мясо) и занималась спортом. Я была счастлива и все мной восхищались. Я не хотела больше худеть, я нравилась себе. На тот момент мне уже исполнилось 16. Сейчас же я живу в полном аду. У меня началась булимия. Как будто бы произошел какой то щелчок и хоп, мой мозг стал действовать против меня. Я не знаю с чем это связано. Я понимаю умом, телом, что я не голодна, что я слишком много съела, но я не останавлюсь, пока не съем все. Рвоту я вызываю не так часто, как многие булимики. Я очень боюсь рвоты, т.к. уже имею гастрит и панкреатит. Но страх, ужасное состояние и полное пузо, из за которого невозможно двигаться, заставляют меня делать это. Раньше это происходило раз в месяц, потом стало чаще. Сейчас в среднем рвоту я вызываю 2-3 р. в неделю. Я поправилась и вешу 48. Одежда стала маленькая. Я ненавижу себя. Сижу дома, потеряла друзей, стала нервной, срываюсь на родителей. Я ничего не хочу. Я за год этой болезни так устала, что мне просто хочется умереть. Я не хочу жить, надоело. Я пробовала бороться, борюсь каждый день, но нет сил. Я пила АД - флуоксетин, посоветовали в аптеке Пила голдлайн, который помогает сдерживать аппетит Бесполезно. Я пробовала контролировать, хватает меня максимум на 3 дня. Родителям говорила, показывала статьи о этой болезни. Они говорят, что это вопрос силы воли, что должна сама взять себя в руки. Они не понимают, как можео неконтролировать то, сколько ты ешь. Я очень люблю своих родителей, также как и они меня. Они сами больные и пожилые и сами живут только ради меня. Единственное что останавливает меня ненаглататься таблеток это они. Я не знаю как жить с этим дальше. Найти психолога? Разве можно в маленьком городе найти настоящего психолога, который сможет понять эту проблему? Нельзя ли как нибудь решить эту проблему без него? Я хочу стать здоровой, хочу жить нормальной жизнью, не зацткливаться на еде и не переедать ....
Катя, здравствуйте, расскажите подробней немного про обстоятельства вашей жизни, когда произошло переключение от аскетизма пищевого к чрезмерностям? Чем вы занимались - в каких отношениях были - как ваша жизнь на вас влияла тогда? И чем больны ваши родители? Вы единственный ребенок в семье?
Спасибо, что ответили на мой вопрос. Все началось в тот момент, когда родители стали давить на меня. Мама часто плакала, говорила "посмотри на себя, ты исхудада". Заставляла и прям запихивала еду. Позже, в этот период времени я рассталась с парнем. На тот момент, я считала что жизнь кончилась и я никого не смогу полюбить больше. Глупости, сейчас я это понимаю, но тогда это была трагедия. Но тогда у меня была подруга, она всячески меня поддерживала. Мама видела что я страдаю и отправила меня развеятся в Петербург к родственникам, отдохнуть, сменить обстановку. Я так же училась, гуляла, развлекалась. Не обращала внимание на переодичкские переедания. Просто на след. день устраивала разгрузы, а потом снова питалась правильно. Но с каждый днем становилось все хуже. Поссорилась с подругой, я осталась одна и наверно в тот момент и начались постоянные передания. Забросила все. Сижу дома. И самое обидное, мне не с кем поделиться с этой проблемой. У меня есть знакомые, но такое я доворить им не могу. Единственный кто знал, кроме родителей эта та самая подруга и она снова меня поддерживала, помогала как то психологически....она понимала. Нет, я не одна в семье. У меня есть старшая сестра, ей 30. Она живет отдельно. У папы заболевание по мужской части, если честно я даже не знаю что там. Но только недавно он перенес операцию. Мама часто ходит по больницам, у нее пробемы с головй и язва желудка. Дайте пожалуйста какой нибудь совет. Я вроде как сама понимаю что серьезные проблемы начались после утраты близких мне людей. Что наверно я заедаю свое одиночество...но как выбраться из этого? Сестра предлагает пойти работать на лето к ней в магазин. Несколько раз в неделю, с 10 до 22:00. Это поможет мне отвлечься?
Да, занятость в течение дня по-моему штука хорошая, а то когда вы дома, то холодильник вот он, совсем рядом..А может вам куда устроится в какой летний лагерь вожатой например? Там совсем с пи танием скудно должно быть, и дети - они много внимания и сил забирают, при этом с ними общаться прикольно по-моему...Мож вы и отвлечетесь от своего ощущения одиночества и какой-то брошенности что ли... И вы учитесь где-то? и ВОТ ПРО ВАШУ ИДЕЮ БОРЬБЫ. Может ну ее, борьбу? Может как-т опопроще, вот каждый день проснулись, потянулись, сказали "Боже, дай мне силы и укрепи мою волю прожить сегодня без ныряния в еду-еду", и смотрите, что совсем маленькое, но приносящее удовольствие вы можете для себя ИМЕННО СЕГОДНЯ сделать, чтобы почувствовать себя чутка получше? Мне кажется лето само по себе ресурсная пора, можно двигаться больше, выходить на воздух, любоваться зеленью, пойти к воде, подышать...