Здравствуйте. Вот наша ситуация. Мы с ребенком (1,5 года) контактировали с ребенком, заболевшим ветрянкой за 1 день до того, как у него появилась сыпь. Более того он живет в соседней квартире, т.е. у нас общий коридор, лифт. Ветрянкой мы не болели. Вероятность высока, но все же это вероятность.. Через 3 недели мы собираемся, а точнее собирались ехать к моей сестре на свадьбу. Все бы ничего, но она в положении и ветрянкой, как и я, не болела. Если или я или ребенок заболеем уже приехав туда, этого нельзя допустить ни в коем случае. Есть ли какие-то анализы, которые покажут, заражены мы или нет, если их сделать во время инкубационного периода? Или антитела появятся только когда болезнь проявится? Спасибо за ответ!!!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Заразиться ветрянкой можно при контакте с больным воздушно-капельным путем. Инкубационный период может быть около 10 дней, за 2 дня до начала сыпи человек уже заразен. Через 5 дней после начала сыпи и на момент когда в течение суток уже нет новых элементов сыпи, уже можно контактировать со здоровыми. К сожалению, анализы на вирус Варицеллы-Зостер могут быть информативны, только в том случае, если нет возможности поставить диагноз по клинической картине и необходимо лабораторное подтверждение, антитела в крови появляются только на 4-5 день болезни.