Консультации / Ревматология

Серонегативный спондилоартрит

здравствуйте! мне 21 год кратко история: в феврале врач поликлиники ставит мне диагноз ББ. назначает сульфасалазин 500мг и диклофенак 100мг. и кроме таблеток больше ничего. Я почитав в интернете что ББ лечиться в комплексе с физиотерапией решил что консультации одного врача мало, и записался на приём в ревмоцентр, там врач, не согласился с диагнозом ББ и аоставил серонегативный спондилоартрит назначил прекратить сульфасалазин а диклофенак заменить мовалисом 15мг. а обращаюсь я с такой проблемой.. от мовалиса очень сильно болит живот даже с приёмом гастропротектора (омез 20мг) а диклофенак я много не пропью.. от него начинается проктит. на повторный приём к врачу в ревмоцентр я могу записаться только в очередь через 2 мес. вопрос(ы): 1)что делать во время сильных болей(бывает даже не могу встать)? проявления боли: боль в пояснице и области таза только с одной стороны.. в вертеле.. при ротации, а в пояснице при наклоне.. и одновременно при ходьбе и в вертеле и в пояснице. ? 2)можно ли делать физиопроцедуры при обострении болей если да то какие? спасибо большое! очень жду ответа
Вы знаете, нам с Вами сейчас придется заняться самообразованием – по принципу «помоги себе сам». Во-первых, Вы должны знать, что ББ (болезнь Бехтерева) и спондилоартрит – это одно и то же. Во-вторых, с точки зрения классической медицины врачи назначили вам правильное лечение: сульфасалазин, диклофенак и мовалис – это стандартные лекарства для лечения болезни Бехтерева. Беда в том, что эти лекарства болезнь Бехтерева только приглушают, а не вылечивают. Да и вообще, официальная медицина считает ББ неизлечимой болезнью. То есть, по мнению «классических ученых» Вы должны пить все эти лекарства пожизненно. Или убивать свой иммунитет иммунодепрессантами типа Ремикейда (очень дорогого и, мягко говоря, сомнительно полезного лекарства). Можете ли Вы вылечить свой спондилоартрит? Вероятно, да. Но для этого придется постараться. Как я писал в своей книге «Боль в спине», нужна ежедневная специальная гимнастика (она есть в книге), закаливание, лекарственные травы (например, отвар липы), из физиотерапии – лазер на область локтевой вены и очень хорошо бы найти криотерапию. Другие физиопроцедуры могут Вам как помочь, так и навредить – усилить воспаление.