Консультации / Гинекология

Параовариальная киста и миома матки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мог ли ошибиться врач, проводивший УЗИ? В январе у меня были естественные роды. Никаких отклонений во время беременности и до нее не было. На третий день после родов делали УЗИ в роддоме - сказали все хорошо. спустя 4 месяца пошла еще на УЗИ (ничего не беспокоило) пошла вместо посещения гинеколога. И теперь УЗИст сказала, что у меня в матке интерстициальный узел размерами 1,3х1,2 см, в левом яичнике фолликул 1,7 см, и выше верхнего полюса правого яичника жидкостное образование до 1,3 см. В заключении написано: миома матки, параовариальная киста справа. Мне 30 лет, 12 день цикла. Может ли это быть совсем не миома и не киста, а что-нибудь не такое страшное? Тем более, что это второе УЗИ после родов, а на первом все было отлично! Во время беременности мне на одном из УЗИ сказали, что вроде как есть миома, а на последующих (все в разных местах) утверждали что ее точно нет. Беременность планировала и до ее наступления пару раз делала УЗИ на разных аппаратах ни кисты ни миомы не было. Заранее спасибо за ответ! Светлана.
Добрый день, Светлана. Заключение УЗИ зависит от дня менструального цикла, мощности аппарата, квалификации врача, состояния кишечника и многого другого. УЗИ желательно проводить на 5-7 день цикла при подготовленном кишечнике. Миома и киста – гормонозависимые состояния, поэтому вполне допустимо, что они возникли на определенном этапе. Интерситциальный узел располагается в толще стенки матки, он является самым безобидным из всех миоматозных узлов. Параовариальная киста яичника требует более детального обследования. Если Вы обращаетесь только за ультразвуковой диагностикой, то этого не достаточно. Вам необходим полноценный гинекологический осмотр с выяснением многих деталей и подробностей для объективной оценки Вашего состояния.