Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов 3 ст

Здравствуйте, Евгений Леонидович! Дочке 6 лет. У нее пищевая аллергия, атопический дерматит и бр.астма легкой степени (2 года назад поставили из-за нескольких бронхитов, приступов не было). Недавно обратились к ЛОРу по поводу ухудшения слуха и боли в ушах (отит) . Сделали снимок ОНП - получили диагноз двусторонний гайморит подострый отечно-катаральный, аденоидит и тубоотит. Пролечились.Удалили серную пробку слева. Сделали снимок носоглотки и нам сообщили, что у нее аденоиды 3 ст. После аудиограммы и тимпанометрии еще и тугоухость 1 ст слева. ЛОР говорит, что надо удалять, а то ребенок начнет глохнуть. На частые насморки мы не жалуемся, дышит носом и не храпит. Так ли необходима операция в нашем случае?
Добрый день! попробуйте консервативную терапию, если не поможет - только операция.