Консультация
анонимно
Здравствуйте! Мужчина, 63 года, нвалид 3 группы. Из выписного эпикриза 20.11.2012г.: ПИКС передне-перегородочный, верхушки 1999 г. Стентирование ПМЖА 2004 г, рестеноз и АКШ 2007 г. ЭхоКГ 9.11.12: АО 33.4 мм, ЛП 42 мм, ПЖ 17,8 мм, КДР 61,5 мм, ФВ 41%, МЖП 9,8 мм, признаков легочной гипертензии нет. Заключение: Дилатация левых отделов сердца. Склероз и гипокинез МЖП, верхушки ЛЖ с аневризматическим расширением в той же области и наличием пристеночного тромба с признаками кальцификации в области верхушки. Сократительная способность миокарда снижена. Дегенеративные изменения клапанов. MR 2 cт. TR 2 ст. Склероз аорты. ХМ ЭКГ: Синусовый ритм, ЧСС в мин. Достоверных ишемических изменений ST – T не выявлено. 115 один. полим.желуд. ех, 18с/вех. Был короткий пароксизм ФП. Рекомендовано: диспансерное наблюдение, диета, постоянный прием препаратов: аспирин кардио, симвастатин, сиднофарм, лозап, кодарон, прадакса. 2 раза в год по месяцу триметазидин. Из выписного эпикриза от 11.03.2013 г.: КАГ от 07.03.2013 – КБС. Диагноз: Коронарная болезнь. Состояние после стентирования ПМЖА – диффузный пролиферативный рестеноз до 75-80%, кровоток TIMI 3. Дискинез апикального сегмента. Насосная функция сердца удовлетворительная. Примечания: По данным шунтографии – мамарный шунт окклюзирован в проксимальном сегменте. Рекомендации: 1. Д – наблюдение кардиолога. Консультация кардиохирурга – решение вопроса о возможности оперативного лечения. 2. Диета гипохолестериновая, ограничение соли, контроль веса. 3. Клопидогрель 75 мг 1 раз в день. 4. Лозап 50 мг 2 раза в день. 5. Аспирин-кардио 100 мг 1 раз в день. 6. Кордарон 200 мг вечером. Контроль ТТГ 1 раз в 6 месяцев, при необходимости – консультация эндокринолога. 6. Оторвастатин 10 мг 1 раз в день. ХМ ЭКГ от 02.04.2013. Синусовый ритм 45-109 уд/мин. Ср. 62 уд/мин. Левожелудочковая парасистолия брадикардическая форм 1-2/час. Всего 38 эпизодов. Редкая предсердная экстрасистолия 1/час. Всего 8. 1 пароксизм фибрилляции предсердий с полной блокадой правой ножки пучка Гиса менее 1 мин. Рубцовые изменения всей передней стенки с аневризмой. Нестабильность венечного кровотока рубцовой зоны. Кардиохирург 27.04.2013, в связи с удовлетворительным кровотоком, назначил ВЭМ через 6 месяцев. Кроме того, КЭК заменила лозап на эналаприл. Вопрос: если после ИМ на протяжении 12 лет ФВ была 51%, в ноябре – 41%, в мае 38%. Можно ли остановить или замедлить спад ФВ и что для этого необходимо? Спасибо. До свидания.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Тут вопросов, на самом деле, гораздо больше. Обсудите с врачом (это серьезно! самостоятельно не надо ничего делать) следующую схему терапии: * бета-блокатор (!), эналаприл с титрованием до максимальной дозы (это лучше лозапа), эплеренон (вот эта троица как раз и замедляет прогрессирование сердечной недостаточности). Далее: клопидогрел, дабигатран (знакомая вам прадакса), аторвастатин 80 мг (!!!) (10 мг - это детский лепет для вас). В этой ситуации аспирин, триметазидин, сиднофарм не нужны. Кордарон - скорее нет, чем да, особенно если пароксизмы короткие и малосимптомные.
анонимно

Здравствуйте! Мужчина, 63 года, нвалид 3 группы. Из выписного эпикриза 20.11.2012г.: ПИКС передне-перегородочный, верхушки 1999 г. Стентирование ПМЖА 2004 г, рестеноз и АКШ 2007 г. ЭхоКГ 9.11.12: АО 33.4 мм, ЛП 42 мм, ПЖ 17,8 мм, КДР 61,5 мм, ФВ 41%, МЖП 9,8 мм, признаков легочной гипертензии нет. Заключение: Дилатация левых отделов сердца. Склероз и гипокинез МЖП, верхушки ЛЖ с аневризматическим расширением в той же области и наличием пристеночного тромба с признаками кальцификации в области верхушки. Сократительная способность миокарда снижена. Дегенеративные изменения клапанов. MR 2 cт. TR 2 ст. Склероз аорты. ХМ ЭКГ: Синусовый ритм, ЧСС в мин. Достоверных ишемических изменений ST – T не выявлено. 115 один. полим.желуд. ех, 18с/вех. Был короткий пароксизм ФП. Рекомендовано: диспансерное наблюдение, диета, постоянный прием препаратов: аспирин кардио, симвастатин, сиднофарм, лозап, кодарон, прадакса. 2 раза в год по месяцу триметазидин. Из выписного эпикриза от 11.03.2013 г.: КАГ от 07.03.2013 – КБС. Диагноз: Коронарная болезнь. Состояние после стентирования ПМЖА – диффузный пролиферативный рестеноз до 75-80%, кровоток TIMI 3. Дискинез апикального сегмента. Насосная функция сердца удовлетворительная. Примечания: По данным шунтографии – мамарный шунт окклюзирован в проксимальном сегменте. Рекомендации: 1. Д – наблюдение кардиолога. Консультация кардиохирурга – решение вопроса о возможности оперативного лечения. 2. Диета гипохолестериновая, ограничение соли, контроль веса. 3. Клопидогрель 75 мг 1 раз в день. 4. Лозап 50 мг 2 раза в день. 5. Аспирин-кардио 100 мг 1 раз в день. 6. Кордарон 200 мг вечером. Контроль ТТГ 1 раз в 6 месяцев, при необходимости – консультация эндокринолога. 6. Оторвастатин 10 мг 1 раз в день. ХМ ЭКГ от 02.04.2013. Синусовый ритм 45-109 уд/мин. Ср. 62 уд/мин. Левожелудочковая парасистолия брадикардическая форм 1-2/час. Всего 38 эпизодов. Редкая предсердная экстрасистолия 1/час. Всего 8. 1 пароксизм фибрилляции предсердий с полной блокадой правой ножки пучка Гиса менее 1 мин. Рубцовые изменения всей передней стенки с аневризмой. Нестабильность венечного кровотока рубцовой зоны. Кардиохирург 27.04.2013, в связи с удовлетворительным кровотоком, назначил ВЭМ через 6 месяцев. Кроме того, КЭК заменила лозап на эналаприл. Вопрос: если после ИМ на протяжении 12 лет ФВ была 51%, в ноябре – 41%, в мае 38%. Можно ли остановить или замедлить спад ФВ и что для этого необходимо? Спасибо. До свидания. Ответ дан 2 часа назад Антон Владимирович Родионов Тут вопросов, на самом деле, гораздо больше. Обсудите с врачом (это серьезно! самостоятельно не надо ничего делать) следующую схему терапии: * бета-блокатор (!), эналаприл с титрованием до максимальной дозы (это лучше лозапа), эплеренон (вот эта троица как раз и замедляет прогрессирование сердечной недостаточности). Далее: клопидогрел, дабигатран (знакомая вам прадакса), аторвастатин 80 мг (!!!) (10 мг - это детский лепет для вас). В этой ситуации аспирин, триметазидин, сиднофарм не нужны. Кордарон - скорее нет, чем да, особенно если пароксизмы короткие и малосимптомные. Я Вам писал, что у меня брадикардия с детства, поэтому бета-блокаторы неврологи мне запретили: ЧСС колеблется от 40 до 60. Что же делать? Что посоветовать лечащему врачу. Кроме всего прочего, у меня началась эрозия желудка, а омепразол с клопидогрелем принимать нельзя. Так что вопросов больше, чем ответов. Жду ответа. До свидания.
Родионов Антон Владимирович
1) Это не дело неврологов - разрешать или запрещать бета-блокаторы. Минимальные дозы, например, бисопролола (1,25 мг) в дневное время я бы осуждал. Но это должен очно делать опытный кардиолог с последующим контролем. 2) Идея о несовместимости клопидогрела и омепразола похоронена в мире уже года три. Можно из принимать вместе. Но если страдать перфекционизмом, то пантопразол.