Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста!!!! Я прохожу подготовку к беременности. У меня обнаружен Цитомегаловирус IgG - 12,80 (позитивный), единицы измерения S/CO при > 1.1-позитивный. Обратилась к инфекционисту, сдала ещё анализы на ДНК CMV (Цитомегаловирус)ПЦР материал-соскоб - обнаружено, ДНК CMV (Цитомегаловирус)ПЦР материал-плазма - не обнаружено. Было сделано заключение инфекционистом : Персистирующая герпес вирусная (CMV,активная стадия,(ДНК CMV+)), латентное течене!.После чего было назначено лечение. Проконсультируйте пожалуйста стоит ли при моих анализах проходить лечение, и нужно ли его проходить моему мужу, так ему ничего не назначалось? Заранее спасибо!!!!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. В период предгравидарной подготовки показано обязательное лечение хронических инфекций, особенно вирусных. Желательно курс лечения пройти вместе с мужем. В таких случаях могут назначаться противовирусные препараты интерферона с антиоксидантами С,Е, прием витаминно-минеральных комплексов для беременных, а также коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э, Вагинорм С). Герпес – иммунозависимая инфекция, поэтому Вам надо укреплять иммунитет, избегать стрессов и переутомлений. Абсолютно противопоказано курение и прием алкоголь- содержащих препаратов. После окончания лечения через 4-6 недель Вам проведут повторное обследование для контроля и