Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте,мне 25 лет, пол:женский. Меня 1 месяц беспокоила непроходимость кишечника(были запоры, клизма и свечи не помогали, только слабительные таблетки)), терапевт направила на анализ на дисбактериоз, через две недели, когда он был готов, высеялась Клебсиелла окситока 1,6*10/7, диагноз: дисбактериоз ІІ степени, но стул к этому времени нормализовался(принимала мотинорм и энтерожермину +питьевые йогурты).Терапевт сказала, что нужно антибиотиками убить всю микрофлору, а потом заново "засеять" Выписала офлоксацин и нифуроксазид, а после их приема Лактиале. Есть ли смысл сейчас принимать антибиотики(чувствительность к офлоксацину) и если не принимать, отразится ли это на планирующейся беременности? Может ли количество Klebsiella oxytoca нормализоваться без антибиотика?Есть ли какие-то другие методы лечения?
Здравствуйте. Обычно лаборатория при проведении анализа сразу определяет и чувствительность плохой флоры к антибиотикам и бактериофагам. С учетом этих жаннрых подбираем антибиотик или бактериофаг. Восстановление нормальной флоры также может в некоторых случаях подавить плохую флору. Абрикос, брусника, клюква, черника, яблоко, тмин, чеснок, редька черная, хрен, укроп также помогают в борьбе с клебсиеллой. лучше все нормализовать до беременности, так как во время беременности нежелателен прием лишних препаратов, в то же время дисбактериоз кишечника может отразиться как на здоровье матери, так и на здоровье будущего ребенка.