Проблема зачатия.

анонимно
Добрый день! Хочу посоветоваться, стоит ли беспокоится о возможности зачатия. В прошлом году, в марте - антенатальная гибель плода на 32 неделе, ребенка родила на свой срок доношенного, без патологий. Обнаружили краевое прикрепление спиралевидной пуповины, что привело к полной ФПН. Беременность протекала без проблем, только на 5 месяце отекали ноги, принимала Артишок, все анализы были в норме, плановые УЗИ... После родов сдала все мазки, анализы на торч-инфекции, обнаружили только энтерококки faecium 10*6 при норме 10*3. Пролечили Азитромицыном. После родов плохо восстанавливался менструальный цикл, хотя до этого с 13 лет цикл четкий 28-29 дней, принимала Дюфастон, провели 2 курса стимуляции Клостилбегитом и один Прегнилом, проводили УЗД-фолликулометрию, сдавала в определенные дни цикла прогестерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, тестостерон (все в пределах нормы). Провели в декабре рентген труб, обе - свободно проходимы, муж сдал спермограмму, она в норме. Волнует то, что с июля мы не предохраняемся, и беременности нет. В моем случае это нормально? Если нет, то какие анализы нужно досдать? Прошлый раз забеременела без проблем, предохраняясь прерванным половым актом...

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Прошло мало времени (ведь срок был большой). Даже при нормальном обследовании могут быть "пустые фолликулы" т.е. без яйцеклеток. Пройдите обследование - гемостазиограмма, ВА, АФС, генетические факторы невынашивания.

анонимно
Насколько я понимаю, мне надо сдать коагулограмму, которая и включает кроме других пунктов определение волчаночного антикоагулянта, и есть ли антифосфолипидный синдром? Кариотипирование, забыла написать, с мужем прошли, все в норме... Ксати, в вопросе не упомянула, что мне 28 лет, беременность была первая...

Матвеевский Николай Анатольевич
Здравствуйте. Генетическое обследование включает не только кариотипирование, но и совместимость по HLA и генетические факторы невынашивания. Действительно расширенная коагулограмма включает обследование на АФС и ВА.