Консультации / Педиатрия

Окружности головы и груди

Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 1 год (мальчик). Были на плановом приеме у врача-педиатра. Его взвесили - 10500, измерили рост - 80 см, а также измерили окружность головы - 50 см и груди - 48,5 см. Я знаю что к этому возрасту голова должна сравняться с грудью или даже быть чуть меньше, а у нас получается наоборот грудь меньше, чем голова ( для примера - у отца ребенка голова крупная, если это имеет значение). НСГ - в норме. С чем связано наше несоответствие размеров и что делать? Спасибо.
Здравствуйте. Каждый человек индивидуален. Ваш ребенок по сравнению со сверстниками опережает свое развитие в росте. Все люди имеют какие.-то свои особенности. А ребенок –это развивающийся организм, сейчас у него грудная клетка меньше, а потом стане больше, потому что он окрепнет, у него будет развиваться костно-мышечная система. В этом плане ничего делать не надо. Важно обеспечить ребенку рациональное питание, двигательную активность, чаще гулять, начинать потихоньку закаливание: ходьба босиком по полу, траве, песку. Прогулки в любую погоду.
Консультация врача педиатра на тему «Окружности головы и груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2013
О консультанте
Специализация