Добрый день! Ответьте, пожалуйста, очень переживаю и время уходит!!! Мой ребенок получил прививку против гепатита B в роддоме и все. Сейчас ему 2,5 года. Вчера гуляли а улице, он гонялся за голубями и упал, поранился. На ручке небольшой порез был и кровь текла, я вытерла место пореза влажными салфетками, потом мы сразу побежали в аптеку и я купили перекись, полила ему ладошку, он толком не давал ничего делать, щипало, плакал. ВОбщем, сейчас до слез переживаю, не мог ли случайно вирус гепатита B попасть в ранку?! Так как там где он упал рядом стояла лавочка, огрызки от семечек валялись, окурки. Вдруг там плевки высохшие?? а вирус этот ведь долго живет! И сейчас думаю об экстренной вакцинации!!! Помогите советом, что делать?! Успокоиться или бежать иммуноглобулин ставить?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Действительно вирус достаточно долгое время может сохраняться во внешней среде. Но как правило он живет в крови, так что пятно крови, игла, лезвие, любые острые предметы на которых могла засохнуть кровь опасны. Ваш малыш поранился при падении и вы правильно обработали все его ранки. Теперь можете сделать анализ крови для выяснения наличия иммунного ответа на первую вакцинацию, проведенную вашему ребенку в роддоме, если иммунитета к гепатиту В нет, можно начать вакцинацию заново. Посоветуйтесь с педиатром, когда лучше ее начать делать. Если была вероятность заражения, то инкубационный период у вируса около 6 месяцев.