Консультации / Ревматология

Воспалились суставы

Добрый день! Мне 36 лет. Женщина. Имеются хр.гастродуоденит, колит и нарушения мозгового кровообращения. Месяц назад перенесла ОРВИ без температуры, гайморит и обострение гастрита. С потеплением начало "крутить ноги". На днях воспалились все суставы, в первый день тянуло поясницу (думала почки), на след. день выкручивало все суставы ног (пальца, голени, колени, бедренные). Ещё на след. день утром встала с опухшими руками и пальцами, опять таки, болят руки, локти, плечи. На коже рук и ног есть покраснения (по типу крапивницы). Кожа в местах опухших суставов зудит. Температуры нет. Такое со мной впервые. Что это может быть и что предпринять? Чем снять воспаление и боль? К какому врачу сразу идти? Спасибо.
Вероятно, у Вас вариант реактивного артрита – такое бывает после ОРВИ. Вам нужно срочно сдать анализы на ревмопробы и идти к ревматологу. Но пока Вы к нему не попали, попейте Нимулид – только купите лингвальные (рассасывающиеся) таблетки: они меньше раздражают желудок. Принимайте лингвальный нимулид 2 раза в день, утром и вечером, под язык – после еды.
Добрый день! Сдала анализы: АСЛО-124,66, Антитела Анти-ЦЦП-менее 7,РФ-5,84, серомукоиды-2,4, СРБ-1,77, хламидии, уреаплазма, микоплазма - отрицательные). На рентгене кистей рук - лёгкий остеопороз эпифизов фаланг и пястных костей. Участковый ревматолог сказала, что ничего страшного.Диагноз РА пока не ставят. Назначила пропить Мовалис. Пила 10 дней. Вроде нормализовалось, но по утрам ещё осталась небольшая скованность пальцев правой руки (я работаю за компьютером) и в локте и предплечье есть болевые ощущения (мажу живокостом). Скажите, пожалуйста, нужно ли ещё какие-то анализы сдать? Что-то ещё предпринимать, чтобы не было рецидива? Мне 36 лет. Спасибо.
Пока других анализов делать не нужно. Скорее всего, у Вас не артрит и не какая-то воспалительная болезнь, а банальный синдром запястного канала – он часто бывает у людей, которые много работаю за компьютером. О том, что это такое и как с ним бороться, я подробно рассказал здесь: http://www.evdokimenko.ru/article16.htm