Консультации / Педиатрия

Какова вероятность что мой ребенок заболеет ветрянкой?

С сыном (1,6 года) зашли в квартиру где ребенок болеет ветрянкой ( уже с высыпаниями). Но он сидел в закрытой комнате, общения у них не было. Были в квартире 30 минут. Какова вероятность что мой ребенок заболеет?
Здравствуйте! вирус герпеса Варицелла-Зостер передается воздушно-капельным путем. Если вы не использовали противовирусные профилактические средства (например, гель виферон) перед посещением больного, а у больного ребенка болезнь в разгаре и еще появляется новая сыпь, то есть вероятность заражения, так как ветрянка высококонтагиозное заболевание. Заразиться можно от ребенка за 2 дня до появления у него сыпи и в течение последующих 5 дней, пока появляются новые элементы сыпи, в которых живет вирус.