Консультации / Педиатрия

Рано сели

Здравствуйте. Моей дочери 4.5 месяцев, а она уже самостоятельно села. это нормально? и что делать?
Здравствуйте! Если вес ребенка позволяет такую нагрузку на позвоночник, если девочка достаточно легкая и не сидит, а именно садится самостоятельно, то все в порядке. Но на всякий случай покажите ребенка неврологу для оценки мышечного тонуса. Так как при гипертонусе возможно, понадобиться немного расслабить мышцы девочки с помощью массажей, упражнений и в результате эта ее способность садиться пройдет и вернется к нужному моменту по возрасту, когда и костная и мышечная и сосудистая системы полностью готовы к этому.