Консультации / Пульмонология

Как вылечить бронхит?

День добрый! Меня зовут Светлана, мне 52 года. Хотела бы получить консультацию по поводу своего длительного болезненного состояния. В самом начале апреля у меня осип голос и заложило нос с образованием очень вязкой трудновыводимой слизи преимущественно белого цвета.Повышения температуры не было. Посчитав это проявлением вирусной инфекции, пролечилась римантадином, лизобактом, тантум верде, закапывала в нос пихтовое масло. Состояние не улучшалось, только добавился ещё и кашель из-за ощущения ползания чего-то по горлу.Кашель особенно досаждал часа в три ночи. Пару ночей пришлось спать полусидя. Обратилась к врачу, по его совету пропила амоксиклав, амбробене, цетрин. Ингаляции над паром картошки с содой резко повышали давление, лизобакт вызывал чесание во рту, линкас лор довёл до образования язвочек на верхнем нёбе.Но появилось и жесткое дыхание в бронхах. Врач назначил флемаксин 500 на 7дней, АЦЦ , фарингосепт и фенкорол.Все это пропила, тем не менее стойкого состояния не достигла: по прежнему в большей или меньшей степени заложен нос, голос осипший, ближе к утру периодически беспокоит легкий кашель с небольшим отделением мокроты, просыпаюсь со взмокшим затылком. А если продует лёгкий ветерок, состояние ухудшается.Это проявление аллергии, хронического бронхита или какого-то другого заболевания? И какое необходимо лечение?
Здравствуйте, Светлана. Для того, чтобы говорить о лечении, необходимо минимальное обследование: клинический анализ крови с формулой, рентгенограммы грудной клетки в двух проекциях, спирография с вентолином или беротеком, консультация ЛОР-врача. А принимать лекарства, не имея никакого диагноза лучше не стоит.