Очень нужен ответ

анонимно
Добрый день , я к вам с таким вопросом . месячные по сроку вроде как прошли но как то не понятно , прошли три дня вместо положенных 5 дней как обычно это происходило , и так 3 дня , вечер ,ночь месячные идут но скудновато , утром и днём всё чисто в ночь снова мазали . Не знаю как считать прошли они или нет ? Если считать что не прошли то получается у меня сегодня задержка 6 день , сделала три теста с периодичностью в два дня по утрам , первый тест со слегка видной второй полоской , следующие два с ещё больше не чёткой полоской что и на первом почти не видной . При этом низ живота тянет все эти дни как происходит на кануне начала менструации , после мочеиспускания изредко появляются на салфетки розоватые выделения . По поводу беременности я конечно не могу этого исключать , но это маловероятно .так как у нас с этим в постели всё строго и мы всегда предохраняемся . это на грани фантастики если честно что-что то попало . Хотя по всем признакам у меня болючий прыщик на переносице , перед каждой менструацией он у меня выскакивает на одном и том же месте уже лет 5 как без перебоя)))У меня двое детей следовательно две беременности , с первой недели беременности меня сразу мучил токсикоз , набухала и болела грудь , кружилось голова и была слабость . так было и с сыном и с дочкой . Но сейчас всего этого нет . Что бы это могло значить ? мне 24 две беременности ,двое родов.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Причиной нарушения менструального цикла могут быть гормональные нарушения, стрессы, резкое изменение массы тела, прием седативных препаратов, и, естественно, беременность. Для начала сдайте кровь на б-ХГЧ, с результатом обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ малого таза. Это необходимо для исключения кистозных изменений яичников, а также для уточнения состояния эндометрия. Дальнейшее обследование Вам назначит врач. при достоверном исключении беременности, Вам надо сдать кровь на половые гормоны – это необходимо для восстановления и коррекции менструального цикла. Обычно с этой целью применяются КОК. Выбор соответствующего препарата основан на возрасте, весе, степени оволосения, гинекологической патологии и сопутствующих заболеваний.