Консультации / Хирургия

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте.У ребёнка (5 лет) увеличились подчелюстные лимфоузлы.они не болят,не увеличиваются и не уменьшаются,курс лечения сумамедом не помог,лимфоузлы остались того же размера.Температура у ребёнка не поднималась,в 3 года ребёнок перенёс цитамегаловирусную инфекцию и мононуклеоз.Подскажите пожалуйста в чём может быть причина увеличения?это может быть опухоль?результаты общего анализа крови хорошие.Заранее спасибо за помощь.
Доброго времени суток. Лимфатические узлы представляют собой " ловушки " для инфекции. Они способны увеличиваться при любой вирусной инфекции ( от банальной ОРВИ до ЦМВ и мононуклеоза) Антибактериальная терапия в борьбе с лимфатическими узлами малоэффективна. Иногда применяют повязки с демексидом, сеансы УФО. - но это не панацея... Иногда узлы проходят самостоятельно, а иногда существуют длительное время. Это реактивное увеличение лузлов ( на фоне воспалительного процесса) Главное чтобы не появлялись другие симптомы заболевания ( температура, слабость . потливость и др.) Опухолевым образованием это быть не может. ................................ с уважением Елена Сергеевна.