Консультации / Гинекология

Может ли повлиять отмена дюфастона на беременность, на ранних сроках?

Здравствуйте, мне 22 года, подскажите, пожалуйста, если отменить прием препарата дюфастон, пью его по 1 т 2 раза в день(мне прописали с 16 по 25 ДЦ), в период беременности ( если я все же беременна, дай Бог, пока я этого не знаю), может ли это повлечь за собой плохие последствия? Может имеет смысл сдать ХГЧ в последние дни приема? но получится у меня сдать только либо в пятницу утром, это будет всего лишь 8 ДПО (= 24 ДЦ) или уже только в понедельник утром, тобишь на 11 ДПО (и уже = 27 ДЦ), выйдет что я в воскресенье дюфастон пропустила и половину понедельника, до того момента как результаты узнаю (они только в два часа дня). Как поступить с дюфастоном? Очень переживаю, т.к. в прошлом году был выкидыш.. Очень прошу помочь мне, разъяснить, что делать, нервы уже на пределе, то читаю принимай дюфастон дольше и в понедельник иди, кто то пишет никак он не влияет, пей по схеме и в понедельник иди на ХГЧ, если покажет, то продолжай принимать с понельника.. Что делать, как быть, надеюсь на Ваш ответ. Из анализов - эстрадиол у меня чуть понижен, не скаж точно насколько, и когда узи делалиеще в декабре, сказали эндометрий слегка тонковат. Заранее огромное спасибо.
Добрый день. Существует много схем приема дюфастона. Как Вы понимаете, заочно я не в праве Вам рекомендовать какое-либо лечение. Дюфастон создает благоприятные условия для овуляции, оплодотворения и дальнейшего развития эмбриона. Если беременность планируется, то иногда дюфастон рекомендуется до ожидаемой менструации. С первого дня прием прерывают, а при задержке менструации сдают кровь на б-ХГЧ, продолжая прием дюфастона. Если беременность наступила на фоне дюфастона, то прерывать его прием нелогично. Вашу индивидуальную схему Вам назначит врач. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!