Шум в голове
Шум в голове Здравствуйте ! У меня уже полгода шум в голове. Шум монотонный, постоянный, разносторонний, проявляется гулом, шипением, звоном, правое ухо при надавливании на него пальца увеличивает шум. Шум увеличивается при артериальном давлении. Пару раз было что закладывало ухо, со звоном и потемнением в глазах, как полуобморочное состояние. Так же появились проблемы со зрением: фотопсия, рябь в глазах, снижение зрения левого глаза. Кроме этого бывает головная боль, но редко, головокружений не бывает. Невролог назначал кучу лекарств , капельниц. Мексидол, пирацетам, церобролизин. Ничего не помогает. Проходил все обследования: МР томографию, МР ангиографию, УЗДГ магистральных сосудов, аудиограмму, рентген ШОП. С соудами всё в порядке, аудиограмма не нашла изменений, рентген ШОП заключение остеохондроз второй степени, нестабильность на уровне 3-4,4-5 тел позвонков в положении максимального сгибания. Был у мануальщика. Он крутанул шею, сказал что снял функциональный блок. Шум при этом не прошёл. Какие сосуды могут так шуметь? Стоит ли дальше ходить к этому мануальщику? Он сказал если шум не пройдёт, будет делать иглоукалывание! Что мне делать дальше, к кому обращаться? И какие последствия могут быть дальше? Я боюсь что может произойти острое нарушение кровообращения.
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте, Семен! Вы прошли полное комплексное обследование. Возможно шум вызван затруднением венозного оттока крови из полости черепа на фоне мышечного блока в шее при нестабильности позвонков. Для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона. Рекомендуется фиксация шейного отдела позвоночника шейным воротником (шина Шанца). Он предназначен для мягкой фиксации и стабилизации шейного отдела позвоночника. Частично разгружая мышечно-связочный аппарат шейного отдела он позволяет удерживать шейный отдел позвоночника в правильном положении, ограничивает повышенную подвижность позвонков шеи. Носить по 10-15 минут до 3 часов в сутки. Но, этот «корсет» - мера временная, мышцы шеи надо обязательно укреплять, иначе они ослабеют, и им будет сложно поддерживать голову на плечах. Весьма эффективным бывает применение мышечных релаксантов, которые позволяют разорвать порочный круг: боль - мышечный спазм - боль (мидокалм, сирдалуд, баклосан). Своим пациентам я рекомендую следующий 15-минутный специаль-ный лечебный комплекс для повторения в течение дня 3-4 раза:
• Сядьте лицом к спинке стула с согнутыми в локтях руками и пальцами к плечам. Медленно вращайте руки назад 5-10 раз.
• Сидя на стуле, сцепите руки за головой и, медленно отводя на вдохе локти назад, делайте выдох при движении локтей вперед. Повтор – 3-10 раз.
• Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе, медленно делайте повороты телом вправо и влево по 4-5 раз в каждую сторону. Дыхание произвольное.
• Сидя на стуле, поднимите вверх на вдохе расслабленные руки, а опуская на выдохе, отведите их назад и слегка наклонитесь вперед, смотрите прямо вперед, не опуская голову 5-10 раз.
• Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе, медленно поворачивайте вправо и влево голову, одновременно наклоняя ее к плечу. 4-5 раз в каждую сторону. Дыхание произвольное.
• Для растяжения мышц шеи, сидя на стуле с руками на поясе, не задерживая дыхания, вращайте головой по 2-3 раза в каждую сторону. При смене направления - замрите на 5-10 секунд. Постепенно число вращений увеличивайте. При учащении сердечных сокращений и появлении головокружения упражнение прекращают.
• Ходьба, высоко поднимая колени. Дыхание произвольное.
• Стоя, на вдохе - руки вверх, на выдохе опустите руки и полуприседая 5-10 раз, расслабьтесь.