Консультации / Педиатрия

Страхи

Моему внуку 4,5 года, мы его никогда не пугаем, не бьем, страшные фильмы смотреть не даем. Но он сильно боится когда работает дрель или таких громких резких шумов. Почему? Когда это все пройдет? Нужно ли показаться врачу?
Здравствуйте! Это естественно, ребенок боится шума, громких звуков, так как это нарушает его привычную атмосферу. При резком, неожиданном, громком звуке и взрослый испугается. Если это происходит нечасто, эпизодически, со временем страх становится меньше, вам стоит сразу обнять малыша, показать ему, что вы с ним, рассказать, что это за звук и найти повод смеяться над этим звуком. Страх - это пассивно-оборонительная реакция организма, которая отражает внешнее воздействие на кору головного мозга. Если страх становится устойчивым, навязчивым, это говорит о нервной ослабленности ребенка, значит есть причины, которые травмируют нервную систему малыша. Если состояние становится навязчивым и ребенок начинает бояться все больше, вам стоит обратиться к психологу.
Здравствуйте Татьяна Николаевна. Спасибо за ответ на мой вопрос. У меня есть еще один вопрос. Я напомню что моему внуку 4.5 года. Все лето мы купаемся в бассейне дома в холодной воде из под крана, зимой правда не так часто болел, а вот этим летом просто невозможно, неделю в садик и неделю дома с температурой, холодное исключаем, мороженное не даем, но почему он так часто болеет, может пониженный иммунитет? И еще хотелось бы узнать как повысить аппетит ребенку? Мы очень плохо едим.
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать развернутую иммунограмму и анализы на антитела к инфекциям, которые могут снижать работу иммунитета, ЦМВ, ВЭБ, ВПГ. С результатами обратитесь к вирусологу или иммунологу. Кроме того, необходимо знать симптомы ваших частых простуд, если это тонзиллит или ангина, насморк или отит, сделайте анализ из зева, носа, уха - посев на флору с определением чувствительности к антибиотиками и бактериофагам, в результатами обратитесь к педиатру для назначения необходимого лечения. Реабилитационный период после заболевания должен быть не менее 2 недель, это время желательно провести дома, ни с кем не контактировать. Не забывайте пользоваться профилактическими противовирусными препаратами (например, гель виферон). Не купайте ребенка в холодной воде, вода должна быть как минимум комнатной температуры. Аппетит можно наладить с помощью препаратов элькарнитина. С этим вопросом обратитесь к детскому гастроэнтерологу.