Консультации / Гинекология

Когда начать прием оральных контрацептивов?

Здравствуйте! 30 апреля я сделала медикаментозный аборт (приняла 3 таблетки Мифепристона, 2 мая 2 таблетки миролюта). Выделения были почти 2 недели. Узи показало, что плодное яйцо вышло, остались только рыхлые сгустки в матке, врач сказал, что ничего страшного нет, все с месячным выйдет. В женской консультации когда диагностировали беременность, врач прописала начать пить новинет с первого дня мед.аборта. но в больнице где я его делала, сказали, что лучше уж удостовериться, что все прошло хорошо, а потом начать пить ОК. Решила дождаться следующих месячных, чтобы начать их принимать. Но как на зло, у нас с мужем при ПА порвался презерватив( 19 мая), пришлось выпить эскапел. Как я понимаю, через несколько дней после приема эскапела должны начаться выделения. Но это ведь не месячные будут? Когда же должны начаться месячные? Если цикл до этой беременности был 28 дней? Как не пропустить прием новинета? Последний месяц живу в постоянном страхе опять забеременеть, хочу уже скорее взять контрацепция под свой контроль.
Добрый день. Конечно, надо прислушиваться к рекомендации врачей. После любого прерывания беременности назначается реабилитация с целью профилактики гормональных нарушений. Во время медикаментозного аборта используются довольно большие дозы гормонов, и организму требуется время и дополнительная помощь для восстановления цикла. В Вашей ситуации произошел двойной гормональный удар по половой системе. Менструаловидная реакция после приема эскапел не является менструацией, однако она могла быть отправным моментом для начала приема КОК. Теперь вам надо дождаться начала очередной менструации и с первого дня начать прием КОК. На это время используйте барьерную контрацепцию или спермициды.