Консультации / Дерматология и косметология

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как лечить грибок на ногтях? Какие препараты надо пить?
В лечении онихомикоза - грибкового поражения ногтей, базовыми являются антимикотики (дермазол, орунгал, ламизил, тербинафин, тербизил, румикоз и многие др.), их спектр достаточно широк, а схемы назначения и длительность курса терапии различные. Подбор схемы лечения, суточной и курсовой дозировки определяется лечащим врачем после осмотра пациента и всестороннего обследования на предмет наличия сопутствующих заболеваний (фоновых), на базе которых заболевание прогрессирует и, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на терапию онихомикоза. Таковыми могут быть заболевания эндокринной системы, желудочнокишечного тракта. Кроме того есть целый ряд заболеваний, не имеющих отношения к течению онихомикоза,но учитывать которые необходимо при назначения антимикотиков в силу присутствия у них целого ряда побочных эффектов, способных дать осложнения на печень, почки, органы кроветворной системы. Лечение грибкового поражения ногтей процесс комплексный и длительный, включающий в себя обширную местную терапию, назначение внутрь базовых препаратов и сопутствующих ( поливитамины, сосудистые, гепатопротекторы, иммунокоректоры и другие по мере необходимости, исходя из каждого конкретного случая индивидуально). Самолечение даже самым качественным и высокоэффективным антимикотиком без учета всего ранее сказанного приведет только к появлению осложнений и устойчивости возбудителя к препаратам базового ряда. Советую все же обратиться к дерматологу по месту жительства, для подбора индивидуальной схемы лечения. Успехов в лечении.