Консультации / Гинекология

Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ в гинекологии

10 день менстр.цикла. тело матки расположено правильно,длина 52 мм, передне-задний размер 37 мм, ширина 43 мм, объем 41.4 куб. см, контур четкий, без деформаций.Структура миометрия: однородная. Эндометрий однородный, изоэхогенный, трехслойный, 7.2 мм. Полость матки не расширена, не деформирована, контур четкий. Шейка матки цилиндрической формы, размеры 38*23*31 мм, объем 13,5, цервикальный канал не изменен, кисты эндоцервикса до 5 мм единичные вблизи наружной поверхности. Правый яичник располагается типично, контур нечеткий, размеры 34*22*24 мм объем 8,6 см3, фолликулы расположены по перифирии. Наибольший фолликул 18 мм. В яичнике 7 антральных фолликул. Левый яичник располагается типично, контур нечеткий, размеры 34*17*22 мм объем 6,1 см3, фоликулы расположены по перифирии. В яичнике 6 антральных фолликул величиной 3-7 мм. Дополнительное образование в полости малого таза определяется: сзади от матки, слева, гладкостенное с однородным жидким содержимым, контур нечеткий, двухкамерное, 64*27-39 мм, объем 35.6 куб. см. При ЦДК внутреннее содержимое образование аваскулярное, в стенке скудный кровоток, RI-0,67. Рядом с правым яичником паравариальное образование овальной формы, гладкостенное, с четким контуром, с однородным содержимым 23*17*23, объем 4,9 куб. см. Свободная жидкость в малом тазу определяется, в небольшом количестве. Заключение: эхографически двухсторонние паровариальные образования.
Добрый день. Вам необходим гинекологический осмотр с детализацией жалоб, анамнеза и соответствующим обследованием. Имеются признаки хронического воспаления с нарушением функции яичников. Доминантный фолликул существует, но диагностика овуляции проводится в середине цикла. Описанные параовариальные образования могут быть воспалительными образованиями маточных труб ( гидросальпинксы, сактосальпинксы). Это можно уточнить при гинекологическом осмотре. Обычно УЗИ проводится после посещения гинеколога , желательно на 5-7 день цикла. В зависимости от результатов обследования Вам будет назначено соответствующее лечение.
Узи я делала уже после лечения, но изменений абсолютно никаких не произошло. Жалоб ни каких нет., менструальный цикл не сбивается. У нескольких врачей уже была и толком ни чего ни кто не может сказать. Все утверждают, что это киста. Подскажите пожалуйста, может быть уже лучше делать лапароскопию, чтоб стало точно понятно, что это именно?
Добрый день. Обычно для проведения лапароскопии должны быть показания , а также пакет результатов предоперационного обследования. Однако я Вам советую пройти еще одно исследование – КТ брюшной полости и малого таза для выяснения наличия объемного образования брюшной полости. Если вопрос о необходимости лапароскопии решится однозначно, то операцию лучше выполнить сразу после окончания менструации. Обычно перед оперативным лечением проводится профилактическое лечение: санация влагалища ( Макмирор, Флуомизин), препараты Интерферона ( Виферон), а также лечение хронических очагов инфекции ( ларингит, пиелонефрит, герпес и др.)