Консультации / Кардиология

Нестабильное (пониженное) давление после перенесенного инсульта

Уважаемый Антон Владимирович! Женщина, 61 год в феврале был ишемический инсульт, помимо этого на ЭКГ - синусовая тахикардия, ЭОС отклонена влево, гипертрофия миокарда ПЖ, диффузные изменения миокарда. До инсульта цифры давления были 140-150 на 100-110. Были выписаны следующие препараты: энап 10 мг 2 раза в день, метопролол 100мг (1/4 - 3 раза в день), амлодипин - 5 мг на ночь. После приема этих препаратов очень упало давление:90 на 70, 100 на 80. Уменьшили дозу энапа и амлодипина вдвое - результат тот же. Отменили энап и амлодипин вообще, оставили только метопролол 1/4 табл. один раз в день, давление не поднималось, однако ч/з несколько недель случился гипертонический криз 200 на 135. После капельниц (NaCl+MgSO4+KCl) давление опять упало.Пьем 1/4 таблетки метопролола утром, давление варьируется от 100 на 80 до 125 на 90, вечером, в положении лежа падает 90 на 60, а то и меньше. Появилась явно выраженная отечность на лице и ногах. Что Вы посоветуете в данной ситуации?
Посоветую обратиться к врачу, снова сделать ЭКГ, определить липидный спектр и обсудить назначение статинов, терапию построить на основе низких доз ингибиторов АПФ, а не бета-блокаторов.