Консультации / Гинекология

Лечение папилломавируса

Здравствуйте, у меня эрозия шейки матки на фоне папилломавируса 16 типа. Лечение прошла 5 недель назад с приемом таблеток изопринозина (3 недели) и свечами виферон в прямую кишку (10 дней). результат после 5 недель снова положительный на 16 тип. Посоветуйте, что же делать? Врач говорит, что пока беременность не планировать, так как надо будет ждать жидкий азот для выжигания эрозии. Неужели я не могу беременеть, неужели это выжигание так необходимо? Могу ли беременеть вообще при таком диагнозе? Дело в том, что два года назад на 11-12 неделе мне поставили замершую беременность, вирус уже тогда был. Подскажите, что делать. Спасибо.
Добрый день. Кроме обследования на ВПЧ Вам должны провести обследование на урогенитальные инфекции, посев на банальную микрофлору и микоуреаплазмозы, анализ крови на TORCH- комплекс. Анализ ПЦР основан на выявлении ДНК микроорганизма, независимо от его количества, и жизнеспособности. Для решения вопроса о лечении шейки матки необходимо тщательное обследование с учетом потери беременности, репродуктивных планов и выявленной ИППП. Если у Вас возникают сомнения, пройдите независимый осмотр и выслушайте другое мнение. Нерожавшим женщинам применяются наиболее щадящие методы лечения. Кроме криодеструкции ( азот), существуют и другие методы лечения : радиоволновой ( сургитрон ), фотодинамический ( лазер), химический ( солковагин). Перед деструкцией шейки матки могут повторно назначаться препараты интерферона с антиоксидантами, и санация влагалища ( Макмирор).