Консультации / Неврология

Ретробеллярные кисточки

Здравствуйте. Мне 31 год, постоянно высокое давление (до 190) и сильные головные боли, Обратилась в больницу отправили на магнитно-резонансную томографию головного мозга. На серии Т1 и Т2 Ви, режим Т2 tir смещение средних структур головного мозга не выявлено. Гипофиз расположен интраселярно, не увеличен., 11*7*5мм, представлен адено-нейрогипофизом, однороден. Желудочковая система не расширена, передние рога - 4мм, задние рога -7мм, симметрична. Паравентрикулярно, в области подкорковоых ядер, в стволовых структурах, мозжечке патологических МР -сигналов не выявлено. Суборахноидальные пространства расширены в ретроцеребллярном пространстве медианно 12*11мм. Параселлярные структуры- без особенности. МР- структура костных элементов турецкого седла не изменена. Облость перекреста зрительных нервов и сифоны внутренних сонных артерий не изменены. Внутренний слуховой проход и полукружные каналы, улитка симметричны, 7 пара предверно-улиткового нервов не изменена. Церебро-спинальный переход сформирован правильно, дистопии миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие не отмечается. базальные ликворные цистерны не расширены, не деформированы. Полушария мозжечка с неравномерным МРС на фоне хр. гипоксических изменений. Придаточные пазухи воздушны, свободны. МР-ангиграфия: магистральные сосуды основания головного мозга имеют обычный ход и диаметр, локальных расширений, зон мальформаций не выявлено. Вертебральные артерии ход прослеживается, диаметр сужен -1,8 мм. Заключение: МР- признаки Ретроцеребеллярной кисты, вертебробазиллярной недостаточности, стеноза позвоночных артерий. Это можно выличить, как с эти бороться. Мне сказали что нет ни чего страшного.
Здравствуйте! Помимо ретроцеребеллярной кисты у Вас имеется сужение (стеноз?малый диаметр?) позвоночных артерий. Также в МРТ описаны признаки вертебрально-базилярной недостаточности - ухудшения кровоснабжения в мозжечке и затылочных отделах. Вам необходимо обратиться к неврологу для подбора сосудистой терапии. Пройти ультразвуковое обследование сосудов шеи - дуплексное сканирование - для уточнения характера изменений в позвоночных артериях.