Назначение ЗГТ
анонимно
Федотова 1962 Необходима консультация по назначению ЗГТ ноябрь 2007, июль 2009, январь 2011, май 2011: кровотечение, выскабливание полости матки, соскоб в виде полипов обильный, гистология: эндометрий переходного типа, в промежутке между датами – регулярный цикл. июнь 2011-декабрь 2011: прием препарата Бусерелин (назально), цикла нет. январь 2012-февраль 2012: цикла нет март 2012: однократные обильные месячные апрель 2012-ноябрь 2012: цикла нет: лето – явные признаки климакса, осенью признаки исчезают декабрь 2012, февраль 2013: кровотечение, выскабливание полости матки, соскоб в виде полипов обильный, гистология: эндометрий переходного типа 15 апреля 2013: плановая госпитализация с рекомендацией прижигание полости матки и удаления яичников. В клинике был поставлен диагноз: рецидивирующая гиперплазия эндометрия с метаплазией в переменопаузе. Миома матки в сочетании с аденомиозом. Кистозная дегенерация яичников. Проведена операция: Лапаротомия. Экстирпация матки с придатками. Гистология: Лейомиома матки. Эндометрий переходного типа. Аденомиоз шейки матки, наботовы кисты. Яичник – фолликулярная киста. Через месяц после операции был сдан анализ на гормоны: тестостерон – 0,3; ФСГ – 60,6; ЛГ – 34,7; сделана маммография: кожа не изменена, узловых образований не выявлено, хотя диагноз мастопатия раньше ставился. Был рекомендован курс ЗГТ препаратом Фемостон 1/5 на один год (акцент на опасность остеопороза рост 170 см, вес 62 кг). С 2007 года анализ крови показывает наличие антител к гепатиту С. ПЦР отрицательный.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Вам назначена хорошая заместительная гормонотерапия в соответствии с возрастом, объемом оперативного вмешательства и гистологическим заключением. Как Вы знаете Фемостон 1/5 принимается в монотонном режиме с УЗ-контролем молочных желез 1 раз в полгода. Кроме этого Вам надо периодически сдавать кровь на коагулограмму, холестерин, глюкозу и содержание кальция. Аналогичными препаратами при хирургической менопаузе являются Климанорм и Дивина Профилактика остеопороза должна сочетаться с профилактикой тромботических осложнений. В Вашем возрасте могут рекомендовать курантил, кардиомагнил, детралекс. Для подавления клеток, разрушающих кости используются такие лекарственные средства, как «Актонель», «Бонива», «Фосамакс». Эти препараты необходимо принимать в строгом соответствии с рекомендациями врача, иначе они могут вызвать серьезные побочные эффекты.