Консультации / Гинекология

При приеме дюфастона произошли на 2й день пошли месячные, что делать????

Здравствуйте! Мне 19, вес 48, рост 163, половой жизнью живу регулярно со своим парнем, предохранялись всегда презрвативами... И у меня такая проблема... Последние месячные прошли с 18 по 22 марта (a сейчас уже май!!). Я естественно побежала к врачу - 1 мая, когда задержка была уже нормальная. Думала, что беременна. Сразу же сделали ХГЧ, показало что не беременна. Врач назначила анализы на инфекции, уже получила результаты - все чисто. Затем она отправила меня на УЗИ - и там тоже, о чудо, врач говорит мне что все хорошо, только яичники истощены, скорей всего гормональный сбой. После всего этого мой врач назначила мне принимать Дюфастон по 1 таблетке в день в течение 10ти дней. Сказала что месячные должны пойти либо сразу после десятидневного курса, либо через несколько дней после него, но мол были случаи что у других пациенток начинались и во время приема, день на седьмой, восьмой - это нормально, и если вдруг у меня так случиться сразу же перестать принимать таблетки. Но вот конкретно то что меня беспокоит в эту пятницу я приняла как назначено 1 таблетку в 17:00 и вчера в субботу так же в 17:00 еще одну. То есть всего 2 получается. А уже сегодня утром проснулась с болью внизу живота, оказалось месячные. Не знаю как быть-перестать пить таблетки? Как то уж слишком быстро месячные пошли. Подозрительно. К своему врачу могу записаться только на вторник....так у нее выходные... и не позвонить, чтобы спросить что делать. Подскажите пожалуйста, как мне быть сейчас, чтобы не навредить ни себе не лечению? Заранее спасибо за помощь!)
Добрый день. Если на фоне приема гестагенов появилась менструалоподобная реакция, то дюфастон отменяется, а с первого дня менструации Вам назначат прием КОК для восстановления и коррекции менструального цикла. Препарат КОК подбирается индивидуально с учетом возраста, сопутствующей патологии, гормонального профиля и репродуктивных планов. Кстати, такой быстрый ответ на прием гестагенов указывает на довольно хорошее состояние половой системы. Нарушения менструального цикла могут возникать на фоне изменения весы, стрессов, ОРВИ, переутомления и других причин. При необходимости можете обратиться к эндокринологу для обследования щитовидной железы. В Вашем возрасте обычно назначаются микродозированные КОК с косметическим эффектом ( Джес, Логест, Минизистон-20,Мерсилон, Линдинет-20). По рекомендации врача препарат принимается в течение шести месяцев, а при желании – до двух лет.