Консультации / Сексология

Проблемы начала половой жизни

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 19 лет. Я и мой молодой человек решили начать половую жизнь (парень девственник), но столкнулись со следующей проблемой. В первые два раза он, видимо, жутко нервничал и полового акта не получалось, так как пропадала эрекция пред проникновением. Затем в последующие два раза все прекрасно получилось и проблем с эрекцией не возникло. Затем прошла неделя. Решили снова попробовать и в этот раз эрекция неожиданно пропала во время самого полового акта (правда в этот период времени мы оба были простужены и температурили). Мой молодой человек, конечно, очень расстраивается из-за этого, я никак не давлю на него и стараюсь поддерживать. Хотелось бы понять в чем кроется причина, нормального ли такое явление у мужчин и как можно это предотвратить. Может быть дело во мне и что-то делаю не так. В общем,хотелось бы узнать мнение врача. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Здравствуйте, Светлана. В письме очнь мало значимой информации, поэтому я отвечу общими словами: если у мужчины во время близости исчезает возбуждение, или эрекция, это значит, что ему НЕКОМФОРТНА сама ситуация. То ли свои внутренние страхи просыпаются, то ли партнерша ведет себя так, что напрягает мужчину, то ли что еще. Таких поводов может быть множество, и определить, что именно происходит, можно только с самим мужчиной. Вы ведь описываете ВНЕШНИЕ проявления, а гораздо важнее ВНУТРЕННИЕ. Скорее всего, молодой человек напрягается на темы "не удовлетворю партнершу, не будет хорошей эрекции, быстро кончу, я ей не нравлюсь, она не возбуждается" и прочие глупости. Общие закономерности описаны тут: http://yuryprokopenko.ru/sindrom-trevozhnogo-ozhidaniya-seksualnoj-neudachi/ но в каждом отдельном случае всю тактику поведения приходится разрабатывать заново. Вы почитайте ссылку, попробуйте создавать эту самую комфортную обстановку - скорее всего, вы просто попривыкнете друг к другу, молодой человек перестанет тревожиться - и все наладится само собой. Но если все удет повторяться в течение 8-10 свиданий - лучше направить мужчину на ОЧНЫЙ прием к сексологу. Удачи вам!