Консультации / Педиатрия

Что делать если ребенок часто болеет ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!! Моей дочке 2 г 4месяца,первый раз заболели в 5 месяцев(острый трахеит) постоянно болеет (в месяц по несколько раз) ОРВИ,трахеит,ларинготрахеит,острый бранхит,поставили прививку против коклюша,через 2 месяца мучений и кучей выпитых лекарств выяснилось что у нас коклюш привитого.Постоянно нам прописывали что нибудь для иммунитета(гриппферон,вифирон, бронхомунал ,полиоксидоний несколько курсов подряд).Брали мазок из зева обнаружили : в марте 2013г энтерококус умеренно. а в апреле гемолитичный стрептокок обильно. пропили курс антибиотиков 7 дней(амоксицилин), комплексный бактериофаг 10 дней. Ребенок был здоров 2 дня, через 2 дня вновь открылся приступообразный кашель в ночное время,а в дневное время редкий,еденичный,температура в норме.Сдали 30.04.13г анализы крови и мочи.В крови лейкоцитов 21.9 .гемоглобин 129.а в моче ацетон ++ а белок отриц.нам сразу назначили антибиотик зиннат.ацц.ингаляции с амбробене 2раза в сутки.Пролечились мы 10 дней.повторно сдали кровь лейкоцитов 9.1 в моче нет ацетона .14 мая врач послушала и горлышко посмотрела все хорошо. И через 2 дня снова начался кашель до рвоты.горло гиперемировано.осип голос .температура в норме.Подскажите помогите пожалуйста что делать ? Не можем же мы постоянно сидеть на антибиотиках .Наши анализы Результаты крови на ЗППП от 06. 05.13г Микоплазмы и хламидии - результат отрицательный. ЦМВ Ig M - отрицательно, ЦМВ Ig G положительный 6,6 ре/мл; авидность G 90,7 %. Токсоплазма, Уреаплазма отрицательно. Герпес 1и 2 типа - отрицательно. Герпес 6 типа Ig G а/т Герпесная авидность G- отрицательно. ВЭБ VCA - Ig G а/т (авидность 96,2%) ВЭБ NA - Ig G 133 уе/мл Иследование Крови на Определение 1.Антитела к токсакарам Ig G результат отрицательный 2.Антитела к лямблиям : Ig A отрицательный Ig М отрицательный Ig G отрицательный 3. Ig G к антигенам аскариды отрицательный. Иммуноглобулины сыворотки: Ig A 0.37 мг/мл (норма 0.3-2.1 мг/мл) Ig М 1 .0 мг/мл (норма 0.4-1.85 мг /мл) . Ig G 6.4 мг/мл (норма 4.5-11.6 мг/мл ) Общий Ig Е 23.0 ме/мл (норма от2л до5 лет- от0 -60ме/мл ) Циркулирующие иммунные комплексы: высокомолекулярные 28 у.е.(норма жен. 37.7у.е.) среднемолекулярные 67 у.е.(норма жен 73,3у.е.) низкомолекулярные 194 у.е.(норма 222у.е.) Диагностика фагоцитоза с St.aureus: фагоцитарная активность 48 (норма 15-70) поглощающая способность 5 ,44 (норма 5-10) переваривающая способность — нарушена Иследование крови на Антитела к возбудителям инфекционных заболеваний Хламидии класса Ig G отрицательно Микоплазма класса Ig М Ig G отрицательный Иммунный статус количество лимфоцитов и их субпопуляций в периферической крови методом * Е – рок* лейкоциты 9,9 %* 10 в 9 (норма 4,8-15,6%) лимфоциты 40 % (норма 28-72%) Т-лимфоциты 40% (норма 30-85%) В-лимфоциты 7 %(норма 4-42%) О-лимфоциты 53 %(норма 4-46%) Т-акт-лимфоциты 23% (норма 22-39%), абсолютное значение в тыс. 0.9(норма 0.4-0.823-75) ТФУ-Т-лимфоциты хелперная функция 40 %(норма 23-75%) ТФУ-Т-лимфоциты супрессорная функция 4 %(норма 11-42%) NК-клетки 6% (норма 8-12%) Хотели сдать на Аллергический компонент в кашле - увы, но такого анализа у нас не делают. Что Вы посоветуете нам с такими анализами и с кашлем ? наш врач сказала что надо опять Виферон Так ли это? Очень надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте. Ребенок должен обязательно наблюдаться у иммунолога. Отмечаются небольшие изменения в клеточном звене иммунитета. Иммунограмма должна быть исследована 3-х кратно, но это не всегда возможно. Постоянный прием иммунотропных средств у детей раннего возраста не целесообразен, ведь в этом возрасте только происходит становление иммунитета. При выполнении анализа на иммунный статус, есть определение чувствительности к различным иммуномодуляторам и иммуностимуляторам. Виферон-хороший препарат, он обладает противовирусным и иммуномодулирующим действием, активность интерферона в его составе увеличивается в несколько раз, благодаря присутствию антиоксидантов. По поводу его приема в данном случае лучше посоветоваться с иммунологом после определения чувствительности ко всем возможным средствам. Нет ли дома у Вас постоянно болеющих людей, сквозняков, плесени, сырого или наоборот сухого воздуха. Ингаляции через небулайзер с физ.раствором –при сухом кашле; с муколитиками- при влажном кашле недолго в течение 5 дней. Не забывайте про частые прогулки, рациональное питание.
Здравствуйте Людмила Анатольевна!пишу ВАМ повторно Мы живем на О.Сахалин тут климат влажный.А может ЕЙ быть не климат хотя она здесь родилась. На улице гуляем соки фрукты кушаем .Садик посещаем когда не болеем Были мы на приеме у иммунолога нам и приписали курсами виферон 10 дней по 2 свечи потом по 1 в сутки потом 2 свечи в неделю.Были вчера у пульмонолога дыхание жесткое хрипов нет зев рыхлый. Назначили только ингаляции с амбробене .и по выздоровлению поставить прививки от пневмококковой и гемофильной палочки Но опять со вчерашнего вечера у нее поднимается темпер 38-39.кашель продолжается.И сегодня темпер 38 .5 собью немного времени проходит она опять повышается . Мы за 2 месяца трижды пили антибиотики уже на Зиннат перешли . Скажите пожалуйста если так температ будет держаться ЧТО НАМ ОПЯТЬ чтоли антибиотики подключать ?
Невозможно заочно ответить на вопрос: надо ли начинать антибактериальные средства или нет, решение принимает врач, наблюдающий ребенка. Если иммунолог назначил виферон, тогда обязательно его проделайте, он нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета. На фоне полного здоровья надо привиться против гемофильной и пневмококковой инфекции, но чтобы после последней ОРВИ прошло 2-3 недели и были нормальные анализы крови и мочи. Летом самое время экспериментировать с климатом, только надо помнить, что у детей раннего возраста адаптация протекает дольше, т.е. не надо ехать на 10 дней, по возможности нужен хотя бы месяц