Консультации / Эндокринология

Нужна ли операция ?

Здравствуйте Виктор Алексеевич! Меня зовут Наталья, мне 34 года, не замужем, детей нет и не было беременностей. В 2007 году при обследовании щитовидной железы у меня обнаружился узловой зоб. Правая доля 18х14,5х52,9мм перешеек 4мм, левая доля 16,1х9,5х47,8мм. Делали пунцию, заключение зоб с небольшим содержанием коллойда. Лечение не было назначено. В октябре 2012 года я прошла заново обследование щитовидной железы. Результаты УЗИ : размеры правой доли: длина 3,5 мм, толщина 1,8 мм, ширина 1,9 мм размеры левой доли: длина 3,5 мм, толщина 1,8 мм, ширина 1,8мм толщина перешейка 0,3 мм Узловых образований: Выявлено неоднородный узел 1,83х1,5х1,4 Заключение: Узловой зоб. В левой доле на фоне диффузных изменений лоцируется гипоэхогенный неоднородный узел. Анализы крови: Гликированный Hb- 4,429% Триглицериды -0,73 ммоль\л Холерестин общ - 4,11ммоль\л Холестерин ЛПВП-1,342ммоль\л Холестерин ЛПНП-2,44ммоль\л Индекс атерогенности-2,06 АТ к тиреоидной пероксидазе - 124МЕ\мл Пролактин -240 мМЕ\л Тестостерон - 1,72 нмоль\л Т4св-1,59 нг\дл Т3св-3,07 пг\мл ТТГ-2,20 мкМЕ\мл Врач проводивший УЗИ посоветовал мне сделать операцию, а эндокринолог сказал обратиться в институт Эндокринологии. Я хотела бы у Вас проконсультироваться можно ли медикаментозно вылечить узловой зоб или все таки лучше сделать операцию? Еще у меня миома и мастопатия.
Добрый день, Наталья. Остерегайтесь операции на щитовидной железе без должной диагностики. Вам необходимо выполнить биопсию узла и только тогда решать вопрос об операции. Как сделаете биопсию узла свяжитесь со мной и я Вам подскажу в отношении необходимости в операции.